Первая лекция курса Владислава Раздъяконова "Введение в исследования эзотеризма"
10.05.2024

Открытый онлайн курс профессора Центра изучения религий, руководителя магистерской программы "Эзотеризм  и мистицизм: история, учения, практики" Владислава Раздъяконова

8 мая с 19:00 до 20:40 состоялась первая лекция курса "Введение в исследования эзотеризма" на базе он-лайн лектория Центра изучения религий РГГУ.

Курс «Введение в исследования эзотеризма» предлагает слушателям познакомиться с основным объектом исследований, ведущихся на магистерской программе «Эзотеризм и мистицизм: история, учения, практики» (РГГУ). В ходе первой лекции были представлены основные методологические подходы к изучению эзотеризма - реалистический, феноменологический и конструктивистский. Были показаны принципиальные различия подходов, а также продемонсттрированы  их сильные и слабые стороны. В частности, было указано, что исследователям эзотеризма не следует игнорировать научный редукционизм, поскольку он предлагает проверенные временем научные теории, не следует отворачиваться от феноменологии, поскольку личный опыт можно рассматривать как как фактор, позволяющий реконструировать особенности религиозной герменевтики, и не следует пренебрегать конструктивизмом, поскольку он - как критический инструмент - позволяет не подпасть под "чары" той или иной теории. Было заявлено о необходимости методологического диалога без абсолютизации собственной исследовательской позиции.

На второй лекции предполагается рассказ об исторических исследованиях эзотеризма в свете современных методологических дискуссий (Февр, Риффар, Ханеграаф, Штукрад, Урбан, Пази и некоторые другие).

Курс сможет помочь поступающим на магистерскую программу «Эзотеризм и мистицизм» определиться с темой своего магистерского исследования. Курс будет полезен всем, кто хочет составить представление об актуальном состоянии научных исследований эзотеризма как особой формы человеческой культуры.

Регистрация для участия в лекциях в качестве слушателя:

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов