«Проблемы современных семей и их решения»

«Проблемы современных семей и их решения»

13 мая 2024 г. для студентов и сотрудников РГГУ состоялся круглый стол «Проблемы современных семей и их решения». Мероприятие организовано ОИСвГС совместно с Управлением по работе со студентами РГГУ. Гостями круглого стола стали студенты 2 и 4 курсов ОИСвГС.

Ведущая круглого стола к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Елена Анатольевна Ефимова рассказала:
— что такое семья и для чего она нужна человеку;
— какие бывают семьи;
— о функциях семьи;
— о благоприятном и неблагоприятном психологическом климате;
— о признаках проблемной семьи и способах исправления ситуации.

Важным способом решения трудностей в общении на этапе перед созданием семьи, по мнению психологов, является добрачное консультирование, в процессе которого могут быть решены текущие проблемы, так и спрогнозированы возможные сценарии развития будущих отношений

От студентов поступали вопросы, как создать благоприятный психологический климат, каковы критерии успешного брака, как отличить любовь от эмоциональной зависимости. Важным критерием успешного брака является, любовь к себе, хорошее знание себя и своих потребностей.

Текст: Управление по работе со студентами
Фото: Управление по работе со студентами