IX Всероссийская научная конференция «Сад расходящихся троп»

IX Всероссийская научная конференция «Сад расходящихся троп»

С 3 по 4 мая в Российском государственном гуманитарном университете (Москва) и Музейном объединении «Музеи наукограда Королёв», отдел «Мемориальный Дом-музей С. Н. Дурылина» (Болшево) проходила IX Всероссийская научная конференция с международным участием «Сад расходящихся троп».

В мероприятии приняли участие ученые и эксперты из ведущих университетов и научных учреждений России и ближнего зарубежья. В этом году конференция «Сад расходящихся троп» была приурочена к стопятидесятилетию со дня рождения Николая Александровича Бердяева. Творчество этого мыслителя было лейтмотивом конференции, охватившей, тем не менее, множество смежных тем, связанных с русской религиозной философией и литературой.

Первый день конференции проходил в аудиториях РГГУ и включал в себя пленарное заседание и две секции. На открытии к участникам и гостям конференции с приветственным словом обратилась декан философского факультета РГГУ, доктор философских наук Светлана Александровна Коначева.

В ходе пленарного заседания выступили ведущие исследователи отечественной и западноевропейской философии и литературы начала XX века. С докладами о Н. А. Бердяеве, М. Хайдеггере, Б. Вельте, П. А. Флоренском, С. Н. Дурылине и В. В. Розанове выступили С. А. Коначева, Н. Н. Павлюченков, И. В. Мотенюнайте, Е. А. Андрущенко, И. А. Едошина.

Доклады первой секции по традиции были связаны с творчеством Владимира Сергеевича Соловьева и включали в себя выявление и анализ различных его аспектов. В дополнение к «соловьевскому» блоку в рамках секции были также осуществлены доклады, посвящённые В. В. Розанову, А. Блоку, Л. Андрееву, Н. Заболоцкому, М. М. Пришвину и С. Н. Дурылину. Среди выступавших: Б. В. Межуев, А. С. Балабаева, Ю. Ю. Анохина, Л. А. Цибизова, Ф. С. Ким, А. А. Соломонова, В. М. Исмиева, Е. Ю. Кнорре.

Доклады второй секции были посвящены проблемам исследования творчества Н. А. Бердяева. Секцию открывал доклад А. П. Соловьева, посвященный культур-критике общества модерна в русской религиозной философии (и, в частности, в творчестве Н. А. Бердяева). С докладами также выступили С. В. Корнилов, П. В. Василевский, А. А. Кисельников, Н. А. Беляева, А. В. Тонковидова и Е. Ю. Машукова.

Второй день конференции проходил в Мемориальном Доме-музее С. Н. Дурылина в Болшево и включал в себя одну секцию (офлайн).

Перед началом выступлений с приветственным словом к докладчикам и слушателям обратилась директор Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв», заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Владимировна Куценко.

Доклады секции были посвящены В. В. Кандинскому, П. А. Флоренскому, В. В. Розанову, А. Ф. Лосеву, С. Н. Дурылину. С докладами выступили В. П. Троицкий, И. В. Флоренский, А. А. Голубкова, А. А. Гравин, Н. А. Коренева, И. С. Сапогов, Г. Н. Ульянова.

По окончании конференции А. И. Резниченко провела экскурсию по основной экспозиции и выставкам Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина, рассказала об истории его формирования и обратила внимание на наиболее интересные экспонаты.

В конференции приняли участие преподаватели и научные сотрудники ведущих университетов и научных институций Москвы, Санкт-Петербурга и регионов: РГГУ, ИМЛИ РАН, ИРИ РАН, СИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ПСТГУ, ВГИК, БФУ им. И. Канта, КубГУ, ПсковГУ, КГУ, Дом Лосева, Бронницкий филиал МАДИ, ВКА им. А.Ф Можайского, ун-та Мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского, АПДС и других учебных заведений и научных центров. Тематика выступлений охватывала широкий ряд проблем и актуальных вопросов.

Оргкомитет благодарит всех докладчиков, участников дискуссий и гостей конференции!

Текст: философский факультет
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ