РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


26.05.2014

XIX заседание семинара: "История культурного ландшафта"

Приглашаем всех желающих принять участие в XIX заседании семинара: "История культурного ландшафта"


Программа стратегического развития РГГУ

Факультет истории искусства РГГУ

Кафедра Всеобщей истории искусств РГГУ

ООО «Парковая реставрация»

приглашают принять участие в XIX заседании семинара

"История культурного ландшафта"

3 июня 
Когда: вторник 
Время: 19.00

Место:  ООО «Парковая реставрация» (м. Кропоткинская)

Архитектурная модель

Машина пространства и времени

Архитектурные и ландшафтные модели многолики - миниатюрные постройки и дворики из древних гробниц, средневековые паломнические реликвии, «храмы из пробки», которые привозили из Италии в XVIII столетии. В будущее устремлены модели архитекторов, в прошлое обращены модели археологов и искусствоведов. Реконструкция дворца, сада, ландшафта – это машина пространства и времени, мощное средство познания и чувственного контакта с произведением архитектурного искусства. Мы начинаем цикл встреч, посвященных моделям и реконструкциям, их художественной, культурной, познавательной роли.

В программе:
Борис Михайлович Соколов (РГГУ). Модель, архитектура, ландшафт – пластический образ эпохи (современный опыт, видеореконструкции)
Анна Николаевна Шукурова (НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств). Презентация книги "Архитектурные модели. Очерки истории и мастерства"
Дмитрий Алексеевич Карелин (МАРХИ). Компьютерные исторические ландшафты: от идеи к реальности (теория, проблемы, собственные реконструкции)

Вход на заседания семинара свободный

Адрес:
ООО "Парковая реставрация": 2-й Обыденский пер., 12А. Выход из м. Кропоткинская к Гоголевскому бульвару, улица Остоженка, второй переулок налево, угловой дом, 4 этаж (лестница слева). Охране нужно сказать, что вы идете в компанию "Парковая реставрация".
 Информация о семинаре: www.gardenhistory.ru, электронная почта: gardenhistory@gmail.com
Телефон: 8-985-380-10-67 Борис Михайлович Соколов