РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


28.10.2014

Культурное измерение: Лекция Ирины Захарченко "Зеркало в картине: от отражения мира к созданию "другой" реальности"

Организатор - отделение социокультурных исследований.


Отделение социокультурных исследований

Школа неформального гуманитарного образования «Культурное измерение»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для взрослых

Стереоскоп

30 октября, 19:10

ауд. 228 

Лекция Ирины Захарченко

«Зеркало в картине: от отражения мира к созданию “другой” реальности»

   Зеркало – едва ли не самая загадочная вещь среди предметов повседневного обихода. В истории культуры зеркальные отражения всегда наделялись особыми, тайными смыслами, помогали постигать внешнее и внутреннее в окружающем человека мире. Изображение зеркала часто встречается в картинах европейских художников. Оно всегда оказывается возможностью воссоздавать другую реальность, открывать иное измерение как физического, так и духовного пространства. На лекции речь пойдет о том, какие тайны могут приоткрыть нам изображения зеркал на картинах таких художников, как Ян ван Эйк, Тициан, Рубенс и Веласкес.

  Цель интерактивной лекции - формирование у аудитории навыков «видения» произведения искусства, его сложности и многогранности. Не секрет, что многие довольствуются поверхностным «считыванием» изображения. Однако постижение шедевра невозможно без знания особенностей мировосприятия эпохи, без понимания «языка», на основе которого мы «коммуницируем» с искусством. Важная задача, которую ставит перед собой лектор, - показать, как знание основ восприятия искусства расширяет внутренний, чувственный опыт заинтересованного зрителя. Кроме того, у посетителей лекции будет возможность попрактиковаться в семиотическом прочтении картины.

2629556_31.1381747186.75962.jpg

Ирина Захарченко - доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ.

Вход для студентов РГГУ свободный, для гостей стоимость билета - 300 рублей. О своем желании посетить мероприятие сообщите, пожалуйста, написав по адресу scd.rsuh@gmail.com