Мероприятия, события, объявления
14.11.2014

Выставка "Сергей Есенин - студент Университета им. А.Л. Шанявского"


Учебный центр "Арт-дизайн" РГГУ

приглашает на выставку

Сергей Есенин - студент Университета имени А.Л. Шанявского


21 ноября, 16:00
 Фото Есенина с Пылаевым и Наумовым 1914-1.JPG     Есенин.JPG

   В 1913 году Сергей Есенин поступил на историко-философское отделение Московского Городского Народного университета имени А.Л. Шанявского, где слушал лекции по истории, литературе, философии и другим предметам. Большую роль в становлении поэта сыграл профессор Павел Никитич Сакулин, который не только одобрил стихотворения своего ученика, но и написал несколько статей о поэзии Есенина в ведущих журналах, поддерживал поэта в трудные годы. Среди студентов Сергей Есенин приобрел множество друзей. В начале 1915 года Есенину пришлось прервать обучение, но теплые воспоминания о годах учебы он хранил до конца жизни. Не случайно одна из аудиторий Российского государственного гуманитарного университета носит название «Есенинская».

   К 100-летию пребывания Сергея Есенина в стенах Университета Учебный центр «Арт-дизайн» подготовил выставку, раскрывающую роль Университета в жизни поэта.

   Автор идеи и руководитель проекта – профессор Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Животов 

   Архивные документы и печатные материалы для экспозиции подготовлены Е.Г Пашкиной.

   Проект выполнен при поддержке руководителя Учебного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волковой и директора ИФИ РГГУ П.П. Шкаренкова 




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.