Начало дневного заседания в 10.00, вечернего заседания в 15.00 (РГГУ, ул.Чаянова 15, аудитория 273).
Вторые Даниловские чтения
РГГУ, ул.Чаянова 15, аудитория 273
Программа конференции
11 марта
10.00 – 14.20 |
Дневное заседание Ауд. 273. Ведут К.Л. Лукичева, Е.А. Савостина | |
10.10 – 10.20 |
О.Е. Этингоф (ИВРАН/ФИИ РГГУ) Вступительное слово | |
10.20 – 10.40 |
Л.И. Акимова (ГМИИ) Московская амфора мастера Дария: к проблеме семантики | |
10.40-11.00 |
Д.А. Калиничев (ГМИИ) Вазы с хоэфорами из Мариона в собрании ГМИИ | |
11.00-11.20 |
Т.В. Егорова (МГУ) Чернолаковая керамика со штампованным орнаментом из коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина (раскопки Пантикапея) | |
11.20-11.40 |
Обсуждение докладов | |
11.40-12.00 |
Кофе-брейк | |
12.00-12.20 |
А.Н. Грешных (ФИИ РГГУ) Janus geminus и Janus quadrifrons: типология изображений и сакральный контекст | |
12.20-12.40 |
Н.М. Никулина (МГУ) Греческая глиптика V в. до н.э. Мастер Дексамен с Хиоса | |
12.40-13.00 |
Н.А. Налимова (МГУ) "Там горят золотые цветы": о программе декора "Гробницы пальметт" в Миезе | |
13.00-13.20 |
Е.В. Фокеева (ФИИ РГГУ) Гермы эфебов эпохи поздней классики и эллинизма | |
13.40-14.00 |
А.В. Жолобова (ГМИИ/ФИИ РГГУ) Об античном импульсе в неоклассической портретной пластике (портрет Каракаллы) | |
14.00-14.20 |
Обсуждение докладов | |
15.00-18.20 |
Вечернее заседание Ауд. 273. Ведет О.Е. Этингоф | |
15.00-15.20 |
Н.В. Брагинская (ИВГИ РГГУ) Изображения сюжетов Маккавейских книг | |
15.20 – 15.40
|
М.Н. Бутырский (ГМВ/ФИИ РГГУ) Художественное многообразие византийских монет конца VII - начала VIII веков | |
15.40 – 16.00 |
А.Ю. Казарян (ГИИ/НИИТИАГ РААСН) Цитирование античности. Порталы эллинистического типа в армянской архитектуре первой половины XI века | |
16-00 – 16-20 |
Л.М. Евсеева (ЦМиАР) Мозаичные «сады» Сицилии | |
16.20 –16.40 |
Обсуждение докладов | |
16.40-17.00 |
Кофе-брейк | |
17.00-17.20 |
Вл.В. Седов (ИАРАН) Убранство алтаря Георгиевского собора Юрьева монастыря. Новые находки. | |
17.20 –17.40 |
М.С. Гладкая (независимый исследователь, Владимир) Идентификация образов фигурного фриза Дмитриевского собора во Владимире | |
17.40-18.00 |
Ю.В. Ратомская (ФИИ РГГУ/МУАР) Собор Чудова монастыря 1505 года: проблемы реконструкции первоначального облика | |
18.00 –18.20 |
Обсуждение докладов | |
12 марта
| ||
10.00 – 13.40 |
Дневное заседание Ауд. 273. Ведет С.Д. Серебряный | |
10.00 – 10.20 |
М.И. Яковлева (ФИИ РГГУ) К вопросу о существовании мозаичной мастерской в Фессалонике на рубеже XIII-XIV веков | |
10.20 – 10.40 |
О.Е. Этингоф (ИВРАН/ФИИ РГГУ) Наследие византийского искусства | |
10.40-11.00 |
А.В. Пожидаева (ФИИ РГГУ) К вопросу об иконографии Бездны в западнохристианском искусстве V- XIII веков | |
11.20-11.40 |
Д.Д. Харман (независимый исследователь, Москва) Рожающая женщина: романский рельеф из церкви Сан Мартин в Артаисе (XII век, Наварра) | |
11.40-12.00 |
Обсуждение докладов | |
11.00-11.20 |
Кофе-брейк | |
12.00-12.20 |
К.Л. Лукичева (ФИИ РГГУ) К иконографии Страшного суда XIII века | |
12.20-12.40
|
М.Л. Андреев (ИВГИ РГГУ) К проблеме жанровой специфики фарса | |
12.40-13.00 |
О.А. Назарова (ФИИ РГГУ) О роли нищенствующих орденов в развитии алтарного образа в Италии XIII - первой половины XIV веков | |
13.00-13.20 |
И.А. Журавлева (РИУНЦ РГГУ) Цех венецианских художников эпохи Возрождения и его статут | |
13.20- 13.40 |
Обсуждение докладов | |
15.00-18.00 |
Вечернее заседание Ауд. 273. Ведет А.В. Пожидаева | |
15.00-15.20 |
Б.М. Соколов (ФИИ РГГУ)
| |
15.20 – 15.40
|
С.С. Ванеян (МГУ) Эрих Форссман: неклассическая иконология классической архитектуры | |
15.40-16.00 |
А.Н. Баранов (ГМИИ/Музейный центр РГГУ) К истолкованию «Страшного суда» Микеланджело | |
16.00-16.20 |
Е.Ю. Садыкова (Коллегия экспертов по культурным ценностям) Художественная жизнь Бурбонне в конце XV века. Очаг ренессансного стиля | |
16.20-16.40 |
Кофе-брейк | |
16.40-17.00 |
О.Е. Русинова (Европейский ун-т, СПб/ФИИ РГГУ) «Roma Prisca» или «Nova Roma»? Романизм в португальском искусстве эпохи Ренессанса | |
17.00-17.20 |
М.Н. Соколов (НИИ РАХ) «Наша божественная Земля». К иконологии культа Природы | |
17.20-17.40 |
А.И. Иваницкий (ИВГИ РГГУ) Лукас Кранах – «куртуазия архаики» | |
17.40 –18.00 |
Обсуждение докладов | |
18.00-19.00 |
Фуршет | |
|
|
|
Конференция состоится в среду и четверг 11-12 марта 2015 в здании РГГУ, ул. Чаянова, 15, аудитория 273.
Начало дневного заседания в 10.00, вечернего – в 15.00
Телефоны для справок:
8 495 250 66 68, 8 495 250 66 88,
8 916 205 10 98