Мероприятия, события, объявления
13.03.2015

Открытая лекция "Взаимодействие героев и картина мира в драматургии кино"


Российский государственный гуманитарный университет
Высшая школа художественных практик и музейных технологий


приглашают на открытую лекцию

"Взаимодействие героев и картина мира в драматургии кино"

25 марта, 19:10

   На примере фильма «Петя по дороге в Царствие Небесное» (2009)Н. Досталя, снятого по одноименной повести М. Кураева, будут проанализированы способы создания образов киногероев исходя из архетипического и миметического подходов.

   Взаимодействие архетипически-условных персонажей в пространстве фильма позволяет обнаружить любопытную картину отечественного мироустройства, очерчиваемую кинематографистами.

   В обсуждении будут затронуты и проблемы экранизации литературных произведений.
Фильм «Петя по дороге в Царствие Небесное» - обладатель главного приза – Золотого Святого Георгия 31-го Московского международного кинофестиваля (2009 год), лауреат национальной кинематографической премии «Ника» за 2009 год в нескольких номинациях.


   В качестве подготовки советуем вам найти и прочитать повесть Михаила Кураева «Петя по дороге в Царствие Небесное», по которой был написан сценарий и снят фильм Николая Досталя, чтобы иметь возможность проанализировать литературный первоисточник и сюжет кинодраматургии.

   Мы встречаемся на главной проходной РГГУ (ул. Чаянова, д. 15, вход напротив магазинов «Магнолия» и «Азбука вкуса» в 18-45).

Вход свободный, но необходима регистрация на сайте http://realskill.ru/



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.