Анонс - РГГУ.РУ
Анонс
08.04.2015

Гаспаровские чтения - 2015 в РГГУ

Российский государственный гуманитарный университет
Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского
Институт восточных культур и античности
Институт лингвистики


объявляют о проведении VII международной научной конференции


Гаспаровские чтения - 2015


гасп.jpg

Открытие конференции 16 апреля, 10:00
Ауд. 273


Программа конференции

Секция: Классическая филология

Античная литературная критика

***

16 апреля, четверг

Утреннее заседание. 10:00–14:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведут Н.В. Брагинская, Ю. Боуи

Николай Гринцер (РАНХиГС/РГГУ). Литературная критика в V веке до н.э.: софисты и Демокрит

Сергей Степанцов (ИВИ РАН/МГУ). Особенности подбора примеров в 5-й главе «Гомеровских аллегорий» Гераклита и вопрос о характере поэтического образа во фрагментах Алкея 6 и 208 V

Лукия Атанассаки (ун-т Крита, Греция). Толкование Симонида: от текста к контексту в «Протагоре» Платона и «Гиероне» Ксенофонта

Инна Шефф (МГУ). Сравнение как прием в «Риторике» Аристотеля

Дневное заседание. 15:00–18:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведут Л. Атанассаки, С.А. Степанцов

Андрей Россиус (НИУ ВШЭ). Эстетическая оценка произведения литературы в эллинистической поэзии

Кэтрин Гутцвиллер (ун-т Цинциннати, США). Споры о стилях и использование «среднего стиля» при создании литературного канона

Ольга Осипова (МГУ). Исследование по правилам: Дионисий Галикарнасский о древнегреческих историках

Мария Казанская (Институт лингвистических исследований РАН/СПбГУ). Оценка геродотовского выражения ἀλγηδῶνες ὀφθαλμῶν (5, 18) у Плутарха и Псевдо-Лонгина

17 апреля, пятница

Утреннее заседание. 10:00–14:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведут Э. Лэрд, Н.П. Гринцер

Нина Брагинская (РГГУ). Παθημάτων κάθαρσις versus μαθημάτων κάθαρσις, или простое решение сложной проблемы

Яна Забудская (МГУ). Трагическая ипотеза как отражение литературной теории и критики

Юэн Боуи (Оксфорд, Великобритания). Литературная критика архаической лирики, элегии и ямба в греческой литературе эпохи Римской империи

Борис Никольский (РАНХиГС/РГГУ). Дион Хрисостом о Гомере и Фидии

Дневное заседание. 15:00–18:00

Аудитория 273 (7 корпус). Ведут К. Гутцвиллер, Н.Н. Казанский

Михаил Шумилин (РАНХиГС/РГГУ). Горацианский кентавр (Ars 1–2) и его контекст

Эндрю Лэрд (ун-т Уорвика, Великобритания). Античное конструирование образа Вергилия

Ольга Ахунова (РГГУ). Как важно быть внятным: читательские заметки Фотия (Bibliotheca, cod. 129) в истории античного романа

Бране Сенегачник (ун-т Любляны, Словения). Поэзия и реальность у Платона, Прокла и Эриха Нойманна

Секция: Стиховедение

***

16 апреля, четверг

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведут А.В. Прохоров, М.В. Акимова

Сергей Ляпин (Санкт-Петербург). О несостоятельности «автономных стиховых законов»

Александр Прохоров (Москва). Проблема чередования междуударных промежутков в стихе и прозе

Анна Дыбо (Москва). Разметка ударений в стихе XVII века

Ведут С.Е. Ляпин, В.С. Полилова

Александр Левашов (Москва). Почему не существует закона регрессивной акцентной диссимиляции

Евгений Казарцев (Санкт-Петербург). О распространении ямбического стихосложения в европейской поэзии

Кирилл Корчагин (Москва). О дольнике на двусложной основе

Дневное заседание. 15:00–19:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведут О.М. Аншаков, Т.В.Скулачева

Вера Полилова (Москва). Новые тактовики Бальмонта

Олег Аншаков (Москва). Об использовании формальных определений, моделей и методов в стиховедении

Татьяна Скулачева (Москва). Некоторые новые направления лингвистического исследования стиха

Елена Урысон (Москва). Принципы семантического анализа естественного языка (для широкого круга интересующихся)

Сергей Преображенский (Москва). Рифма vs верлибр: нейтрализация оппозиции

Екатерина Шерстнева (Санкт-Петербург). Разметка ударений в текстах песен 2/4 / 4/4

17 апреля, пятница

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведут Ю.Б.Орлицкий, К.А.Головастиков

Юрий Орлицкий (Москва). Опыты имитации сапфической строфы в прозе («Песни Билитис» и их переводы на русский язык»)

Георгий Векшин (Москва). О взаимодействии открытых и закрытых структур в стихе

Якуб Ржиха (Прага, Чехия). Five-linestanza

Сергей Болотов (Москва). Закон Штакельберг и Kalevalamitta

Анастасия Белоусова (Богота, Колумбия). «Онегин» по-испански: стихотворный перевод Михаила Чиликова и проблема эквивалентности

Евгения Коровина (Москва). Предварительные результаты разметки хеттской «Песни об Улликумми»

Дневное заседание. 15:00–18:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведут Т.В.Скулачева, А.В.Левашов

Борис Орехов (Москва). Метрическое тяготение лексики в русском стихе

Елена Урысон (Москва). Семантическая организация стиха

Марина Акимова (Москва). Семантика двустопного анапеста

Ольга Созинова (Москва). Рифма: психологический эксперимент

Полина Чернышова, Юлия Пузовик, Алена Мягкова, Олег Аншаков (Москва). Поддержка исследований по стиховедению с помощью веб-приложений

Секция: Неклассическая филология

***

18 апреля, суббота

Утреннее заседание. 11:00–14:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведет К.М. Поливанов

Андрей Зорин (Москва, Оксфорд). Секретность и открытость в идеологии и практике московских розенкрейцеров

Вера Мильчина (Москва). Из жизни французских переводчиков: зарисовка 1833 года

Майя Кучерская (Москва). Лесков-наблюдатель: к истории рассказа «Тупейный художник»

Екатерина Лямина (Москва). К интерпретации «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Дина Магомедова (Москва). Поэтика черновика. Ранняя редакция стихотворения А.Блока «Поэты»

Дневное заседание. 15:00–18:00

Аудитория 206 (6 корпус). Ведет Е.Э. Лямина

Олег Лекманов (Москва). «Автора тошнит стихами по всякому поводу» (И.А.Ильин читает Ал. Блока)

Константин Поливанов (Москва, Тарту). Цикл «Болезнь» Б. Пастернака

Елена Михайлик (Сидней, Австралия). Варлам Шаламов. «Колымские рассказы» как неопознаваемый объект

Андрей Немзер (Москва). Имена ли названья? (Криптофонетика Давида Самойлова)

Инна Булкина (Киев, Украина). В иную скверную полночь...: О стихотворении С. Гандлевского «Когда я жил на этом свете»

Оргкомитет

Н.П. Гринцер, Н.В. Брагинская, Е.Е. Жигарина, В.Г. Мостовая, К.М. Поливанов, Т.В. Скулачева, И.С. Смирнов, Е.П. Шумилова

***

Контакты: e-mail: ivgi@rggu.ru , grintser@mail.ru 

Тел. 8 495 250 66 68


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Дата окончания:  19.04.2015 00:05:00





Версия для печати