Мероприятия, события, объявления
24.08.2015

Открытые лекции академика Вячеслава Всеволодовича Иванова из цикла «Семиотическая антропология культуры» в РГГУ

Лекции перенесены в 374 аудиторию!


Российский Государственный Гуманитарный Университет (РГГУ)
Институт «Русская антропологическая школа»


приглашают всех желающих посетить

Цикл открытых лекций 
директора РАШ РГГУ, академика Вячеслава Всеволодовича Иванова


4 сентября
11 сентября
18 сентября



4 сентября в 11:00 

Лекция будет посвящена рассмотрению роли знаковых систем в мировой культуре. Мысли Леви-Строса, Леви-Брюля, Мосса, Дюркгейма и Фрейда будут сталкиваться с теориями биологических источников интеллекта и нейрофизиологическими гипотезами становления сознания. Исследование сознания может дать ответ на вопросы о различии культур Востока и Запада, а также связать их с проблемами информации и энтропии.



11 сентября в 11:00

 Будут рассмотрены проблемы передачи информации в культуре - в народном творчестве, музыке, письменных практиках. Слушатели узнают, как развивались библиотеки и архивы в разные эпохи, как возникали литературные архетипы, как литература влияла на власть, религию и искусство. Также будут рассмотрены исследования Кнорозова, посвященные общественным институтам жестко организованного типа в связи с зоопсихологическими параллелями. Как человек смог преодолеть животную вожаческую тенденцию? И смог ли он это сделать? Удивительным образом устройство языковых систем и систем власти сплетаются воедино и увидеть эту связь можно в карнавальной смеховой культуре Средневековья и традициях инверсии отношений.

18 сентября в 11:00 
Адрес: Миусская площадь, 6 (здание РГГУ), 228 аудитория
 Последние лекции курса будут посвящены рассмотрению цивилизаций: как началась неолитическая революция, почему в 12 тыс. до н.э. появилось развитое искусство, как религия контролировала рыночные отношения, как именно тоталитарные режимы повлияли на мировую культуру, что будет в обозримом будущем? Каким ученые видят прогноз развития роботов и цивилизации с их участием? В чем культурное значение поиска внеземных цивилизаций? Эти и другие вопросы будут рассмотрены через призму гипотез развития Человека Разумного Разумного, преемственности культур и т.д.

Контакты организаторов: 

Тел.: 8(495)250 68 38

E-mail: ra.school.edu@gmail.com

Web: www.kogni.ru




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.