РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


23.10.2015

Показ документального фильма «Толстой и Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи»

Контакты:
omo-dekanat@mail.ru
Телефон: 8-495-698-36-48
8 (495) 250-65-19


Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии

Отделение международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ

показ документального фильма

«Толстой и Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи»

28 октября, 12:00
Зал Ученого Совета

Фильм является производством режиссера Галины Михайловны Евтушенко, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры факультета технотронных архивов и документов историко-архивного института РГГУ. Показ фильма приурочен к открытию Фестиваля культуры стран Южной Азии в РГГУ (27-29 октября 2015) и Кабинета им. М.К Ганди и Дж.Неру (28 октября, 2015 в 12.00, комната 408, 3 корпус).

В названии картины – имена великих учителей человечества, лучших сынов России и Индии. Лев Толстой и Мохандас Карамчанд Ганди никогда не встречались. Но в последний год жизни Толстого между ними шла переписка – философская, религиозная, политическая. Она и послужила основой фильма. Лента посвящена остроактуальным вопросам, поставленным перед человечеством в ХХ – ХХI столетиях. Её действие разворачивается по всему миру – в Ясной Поляне, в Дели, в Лондоне, в африканском Йоханнесбурге. Оба мыслителя мучительно ищут способы ненасильственного противостояния злу. Свои учения они проносят через войны, революции, национально-освободительные движения, вопреки проявлениям жестокости и нетерпимости. У России и Индии нет общей границы на земле. Но прикосновение к жизненным путям Толстого и Ганди доказывает, что граница эта пролегает высоко, в области духа. Она не разделяет, а сближает великие народы.

После показа состоится обсуждение фильма.

От автора: Сергей Юшкевич

Авторы сценария: Виктор Листов, профессор РГГУ факультета журналистики, Галина Евтушенко, профессор кафедры факультета технотронных архивов и документов историко-архивного института РГГУ.

Режиссеры: Галина Евтушенко, Анна Евтушенко

Операторы: Виктор Доброницкий, Анатолий Гришко

Музыкальный руководитель проекта: Левон Оганезов

Монтаж: Лев Хамаза

КИНОСТУДИЯ «РОЗА» ,2015.

Контакты:
omo-dekanat@mail.ru
Телефон: 8-495-698-36-48

8 (495) 250-65-19