Мероприятия, события, объявления
27.10.2015

Круглый стол "Повседневность как источник вдохновения"

Заявки на участие в круглом столе присылайте на почту:
markovius@gmail.com
smolianskaia@gmail.com


Кафедра Кино и современного искусства Факультета истории искусства

в рамках Дней науки РГГУ

проводит круглый стол

"Повседневность как источник вдохновения"
21 декабря в 15.00 в ауд 228

Участники круглого стола обсудят различные измерения повседневности и причины, по которым повседневность становится познавательным и экспериментальным полем искусства.

Повседневность с самых давних времен была объектом внимания искусства, но концептуализация повседневности как артефакта, как эстетического события происходит после второй мировой войны, когда появляется множество новых практик искусства. В теоретическом и практическом осмыслении повседневности в конце концов открылись две возможности апроприации повседневности: преображение банальности (теоретизированное в философии аналитической и континентальной как «симулякры» Жана Бодрийара, «мифологии» Ролана Барта, «конец истории искусства» Артура Данто) или же как встраивание в повседневность после провозглашенной смерти искусства, в попытке создания своей жизни как искусства в контексте картографии повседневной жизни. Если к первой линии мы можем отнести всевозможные художественные практики, начиная с поп-арта и перформансов Лиджии Кларк или Софи Каль, то ко второй линии принадлежит ситуационизм, до недавнего времени не бывший в реестрах художественных направлений ХХ века, но вызвавший острейший интерес в кругах московского акционизма, вплоть до создания романтизированной мифологии.

В ходе круглого стола будут рассмотрены обе тенденции, поэтому планируются две части дискуссии, с презентацией кураторского проекта выпускников и магистрантов ФИИ РГГУ «Войти и разрешить», кинодокументации и аналитического обзора.

Подтвержденные участники Круглого стола: Группа «Войти и разрешить»: доцент кафедры КиСИ Н. В. Смолянская, выпускники ФИИ РГГУ Татьяна Миронова, Ольга Шенцева, Мария Бунеева, магистрант ВМИ Данила Шпак, магистрантка КХП Анна Козловская, магистрант КХП Николай Алутин. Доцент кафедры КиСИ Валерий Золотухин, арт-критик Валентин Дьяконов, доцент А. Марков, магистранты ВМИ и КХП Юрий Копытов и Сергей Бабкин.

Модераторы Круглого стола: Александр Викторович Марков, Наталья Владимировна Смолянская.

Заявки на участие в круглом столе присылайте на почту: markovius@gmail.com
smolianskaia@gmail.com




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.