РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


11.11.2015

Круглый стол "Современный музей: критерии оценки и показатели эффективности"

Контакты кафедры музеологии:
тел. 8 495 250 68 82
e-mail  museolog@yandex.ru


Российский государственный гуманитарный университет

Факультет истории искусства

Кафедра музеологии

Студенческая лаборатория научных проектов кафедры музеологии


в рамках проекта «Дни студенческой науки в РГГУ»

Круглый стол
"Современный музей: критерии оценки и показатели эффективности"
13 ноября в 18.00, ауд. 228


Основной доклад - Екатерина Рычкова, начальник Научно-методического отдела Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, аспирант кафедры музеологии (РГГУ).

Модератор: Заклинская Елена Николаевна, канд.филос.наук, ст. преп. кафедры музеологии.

В дискуссии примут участие преподаватели и магистры кафедры музеологии РГГУ, ВШЭ, представители ИКОМ России.

Музейная сфера переживает сегодня процесс реформирования, направленного на более четкое и ясное определение роли музея в современном мире. Это требует использования таких методов управления музеями, которые будут способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке услуг для населения, более эффективному расходованию государственных средств и эффективному функционированию как всего музея, так и каждого сотрудника.

В управлении музеями в последние годы стали широко внедряться показатели, характеризующие основную деятельность. Они используются в качестве целевых ориентиров в государственных программах, при формировании и контроле выполнения государственных заданий, при оценке деятельности учреждений культуры, их руководителей и сотрудников.

Но имеют ли они действительно эффективное воздействие на работу музеев или остаются лишь сухой формой отчетности? Есть ли во внедрении новых целевых показателей риски или, наоборот, стимул к инновационному развитию? Из чего складывается успех того или иного музея и возможно ли его «корректировать» с помощью определенных методик оценки?

В рамках Круглого стола, организованного кафедрой музеологии РГГУ, планируется рассмотреть вопрос о взаимосвязи между государственными показателями, критериями оценки музейных услуг и успешным развитием музейной сферы в России с точки зрения доступности музейных фондов, развития информационно-коммуникационных технологий, открытости музея для разных социальных групп, а также нового понимания музея как общественного пространства.


Контакты кафедры музеологии:
тел. 8 495 250 68 82
e-mail museolog@yandex.ru