Мероприятия, события, объявления
21.12.2015

Лекция-практикум «Рождественские истории – какую сказку мы ищем в путешествии?»

Чтобы зарегистрироваться, отправьте письмо на адрес scd.rsuh@gmail.com


Школа «Культурное измерение»

ОСКИ РГГУ

Лекция-практикум Виктории Мерзляковой
«Рождественские истории – какую сказку мы ищем в путешествии?»

29 декабря 19.00, 542 ауд.

Новый год для многих стал вторым ежегодным отпуском - ведь долгие каникулы в январе дают шанс вырваться из привычных будней. Неслучайно на протяжении многих лет, первые дни года - "горячий сезон" для путешествий. Но куда и зачем мы едем? Разнообразие вариантов поиска настоящей сказки становятся особенно важным, когда ставшие привычными варианты "солнце-море-all-inclusive" отходят на второй план в силу обстоятельств или готовности сделать шаг навстречу чему-то новому.

Какая она - рождественская история - в представлениях, ожиданиях, опытах наших соотечественников - тех кто хочет отдохнуть и тех, кто придумывает путешествия? Стоит ли рисковать, отправляясь за неизведанным, и что может дать новый опыт? Как сконструированы типичные образы "зимних сказок" в предложениях и ожиданиях - каковы их герои, истории, визуальные коды?

Практикум будет интересен и полезен, как специалистам в области культурного туризма, так и всем тем, кто интересуется прагматикой массовой культуры или планирует своё собственное путешествие.

А ещё, это прекрасный повод "включить" предновогоднее праздничное настроение - потренироваться в поиске и расшифровке культурных кодов, работающих не хуже, чем запах мандаринов!

ВНИМАНИЕ: лекция платная, стоимость - 500 руб. (для студентов ОСКИ РГГУ вход свободный, для студентов РГГУ – 250 руб.). Лекция длится 3 астрономических часа (с перерывом).
Чтобы зарегистрироваться, отправьте письмо на адрес scd.rsuh@gmail.com

О лекторе:

Виктория Мерзлякова - кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры отделения социокультурных исследований РГГУ, доцент кафедры культурных и социальных коммуникаций института общественных наук ШАГИ РАНХиГС. Журналист. Сфера научных интересов: современная медиакультура, коммуникация в социальных сетях, деловая репрезентация, урбанистика.

Любимый вид отдыха - индивидуальные путешествия




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.