Телефоны для справок:
8 495 250 66 68,
8 495 250 66 88,
8 916 205 10 98
Российский государственный гуманитарный университет
Институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского
Факультет истории искусства
Кафедра истории искусства Древнего мира и Средних веков
Программа конференции
Начало дневного заседания в 10.00,
вечернего заседания в 15.00
16 марта
10.00 – 14.20 |
Дневное заседание Ауд. 273. Ведет Е.А. Савостина | |
10.10 – 10.20 |
Е.А. Савостина (ФИИ РГГУ) Вступительное слово | |
10.20 – 10.40 |
Н.В. Александрова (ГМИИ) Первые археологические экспедиции ГМИИ им. А.С.Пушкина. Фанагория. 1927-1930 гг. | |
10.40 –11.00 |
Е.А. Попова (МГУ) К вопросу об эллинизации позднескифского населения Северо-Западного Крыма | |
11.00 –11.20 |
В.А. Хршановский (независимый исследователь,СПб) Илуратский барельеф: новый контекст – новые версии (к 30-летию находки на Илуратском плато) | |
11.20 –11.40 |
Обсуждение докладов | |
11.40 –12.00 |
Кофе-брейк | |
12.00 –12.20 |
О.В. Тугушева (ГМИИ) Восточно-греческие «чаши с глазами» (по материалам раскопок Пантикапея 2011-2015 гг.) | |
12.20 –12.40 |
Т.В. Егорова (МГУ) Чернолаковая керамика с накладным орнаментом из раскопок Пантикапея | |
12.40 –13.00 |
Д.А. Калиничев (ГМИИ) Вазы с протомами быков из Мариона в собрании ГМИИ им. А.С.Пушкина | |
13.00 –13.20 |
Е.В. Фокеева (ФИИ РГГУ) Сцены почитания герм в греческой вазописи: проблема интерпретации | |
13.40 –14.00 |
Т.А.Ильина (ГМИИ) Естественно-научные методы и проблемы атрибуции, датировки, производства и определения подлинности терракот | |
14.00 –14.20 |
Обсуждение докладов
| |
15.00 –18.40
15.00 –15.20 |
Вечернее заседание Ауд. 273. Ведет С.Д. Серебряный Е.А. Савостина (ФИИ РГГУ), О.Ю. Соколова (ГЭ, СПб) Фрагменты ионического фриза из Нимфея. Проблема атрибуции | |
15.20 – 15.40
|
А.Н. Грешных (ФИИ РГГУ) Архитектурное и сакральное пространство римского жилого дома III в. до н.э. – I в.н.э.: семантика планировки и декора | |
15.40 – 16.00 |
Б.М. Соколов (ФИИ РГГУ) «Мавзолей, в котором испытываешь соблазн быть похороненным заживо»: темы классической и национальной древности в парке имения Замок Ховард (Castle Howard, 1710-1740-е гг.) | |
16-00 – 16-20 |
Ю.В. Ратомская (ФИИ РГГУ/МУАР) О возможном прототипе скульптуры «Екатерина Великая» И.П. Мартоса из здания Московского Благородного собрания в Охотном ряду | |
16.20 –16.40 |
Обсуждение докладов
| |
16.40 –17.00 |
Кофе-брейк | |
17.00 –17.20
|
В.З. Куватова (ФИИ РГГУ) Живопись капеллы Исхода раннехристианского некрополя Эль-Багават (Египет): влияние богословских традиций монастырей святого Шенуте | |
17.20 –17.40 |
А.В. Пожидаева (ФИИ РГГУ, ВШЭ) Некоторые иконографические особенности фресок «Крипты Грехопадения» в Матере | |
17.40 –18.00
|
Д.Д. Харман (независимый исследователь, Москва) Сирены и кентаврессы, кормящие грудью: значение мотива в романском искусстве | |
18.20 –18.40
18.40 –19.00 |
К.Л. Лукичева (ФИИ РГГУ) Тимпаны с изображением Маэсты второй половины XII–XIII вв. Обсуждение докладов | |
|
| |
17 марта | ||
10.00 – 13.20 |
Дневное заседание Ауд. 273. Ведет О.Е. Этингоф | |
10.00 – 10.20
10.20 – 10.40
10.40 –11.00 |
И.А. Орецкая (ГИИ) Византийские черты в росписях церкви Сант Анджело ин Формис. Предварительные замечания Л.М. Евсеева (ЦМиАР) Иерусалим как Рим в мозаиках Монреале (1180-е гг.) С.В. Цымбал (ФИИ РГГУ) Стилистические особенности мозаик церкви Панагии Парегоритиссы в Арте | |
11.00 –11.20
11.20 –11.40
11.40 –12.00 |
М.И. Яковлева (ФИИ РГГУ) К вопросу о регионах производства миниатюрных мозаичных икон в раннепалеологовский период Обсуждение докладов
Кофе-брейк
| |
12.00 –12.20
12.20 –12.40 |
Ю.В. Ратомская (ФИИ РГГУ/МУАР) К вопросу о нишах в фасадной декорации древнерусских храмов А.А. Слапиня (ГИИ), Н.Н. Точилова (ЭКИДА, СПб) Малоизвестный костяной предмет с изображением оленя из Старой Ладоги | |
12.40 –13.00 |
Д.А. Скобцова (АО «МНРХУ») Изображение «Страшного суда» в росписи Спасо-Преображенской церкви Евфросиниева монастыря в Полоцке | |
13.00 –13.20 |
А.Г. Барков (музей «Московский Кремль») Икона Св. Сергия Радонежского с житием из Успенского собора Московского Кремля. О соотношении текста и клейм жития | |
13.20 –13.40 |
Обсуждение докладов | |
|
| |
15.00 –18.20 |
Вечернее заседание Ауд. 273. Ведет А.В. Пожидаева | |
15.00 –15.20 |
О.А. Назарова (ФИИ РГГУ) Итальянский алтарный образ XIV – начала XV вв. как средство демонстрации идентичностей | |
15.20 –15.40 |
И.А. Журавлева (РИУНЦ РГГУ) Венецианские художники Ренессанса глазами современников | |
15.40 – 16.00 |
А.Н. Баранов (ГМИИ/Музейный центр РГГУ)
| |
16.00 – 16.20
16.20 – 16.40
16.40 – 17.00 |
Н.В. Проказина (ФИИ РГГУ) Пространственные структуры Луки Камбьязо (1527-1585) Обсуждение докладов
Кофе-брейк
| |
17.00 –17.20
17.20 –17.40 |
А.И. Иваницкий (ИВГИ РГГУ) Портретная живопись Альбрехта Дюрера: роль и место итальянской составляющей О.Е. Русинова (Европейский ун-т, СПб/ВШЭ) Темы и персонажи Трактата о портрете Франсишку де Оланды (1549) | |
17.40 –18.00 18.00 –18.20 |
С.С. Ванеян (МГУ/НИЯУ МИФИ) Вильгельм Воррингер: вчувствование, абстракция, архитектура Обсуждение докладов
| |
|
Конференция состоится в среду и четверг 16-17 марта 2016 в здании РГГУ, ул. Чаянова, 15, аудитория 273. Начало дневного заседания в 10.00, вечернего – в 15.00 Телефоны для справок: 8 495 250 66 68, 8 495 250 66 88, 8 916 205 10 98
| |
|
| |
|
| |
|
| |
|
| |
|
| |
|
| |
|
| |
|
|
|