Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Российский государственный гуманитарный университет»
(РГГУ)
Факультет истории искусства
Кафедра музеологии
IX межвузовская научно-практическая студенческая конференция
«Музей и национальное наследие:
история и современность»
5 АПРЕЛЯ
14.00 - 19.00, ауд. 206, 6 корпус
Приветствие заведующей кафедрой музеологии ФИИ РГГУ канд. ист. наук, доцента, члена Международного совета музеев (ИКОМ России) Аннэты Альфредовны Сундиевой.
1.Алферова Мария, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Сохранение культурного наследия Ближнего Востока в ходе военного конфликта.
2.Дудин Александр Анатольевич, МКУК ЧМР "Музей памяти 1941-1945 года"
«Музей памяти 1941-1945 гг.» как база краеведения в г.Чехове и Чеховском районе Московской области.
3.Федотова Наталья, аспирант кафедры «История и теория декоративного искусства и дизайна» (МГХПА им. С.Г. Строганова)
Анализ современной музейной практики: Музей на набережной Бранли.
4.Белогубова Ангелина, бакалавр, 3 курс (кафедра музеологии, культурного и природного наследия, Институт искусства и культуры, Томский государственный университет)
Музей сквозь призму информационных технологий.
5.Бабарыкина Татьяна, бакалавр, 1 курс (кафедра музеологии, культурного и природного наследия, Институт искусства и культуры, Томский государственный университет)
Методы исследования аудитории музея и ее потребностей.
6.Перевалова Екатерина, бакалавр, 2 курс («История искусств», кафедра истории, искусствоведения и музейного дела, Факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры, Тюменский государственный институт культуры)
Музей «Царская пристань».
7.Морозова Милена, бакалавр, 4 курс (факультет иностранных языков и регионоведения МГУ им.М.В.Ломоносова)
Инновационная составляющая в культурной жизни Москвы (на примере музеев) в 2000-х.
8.Барышникова Лариса 2 курс магистратуры «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» («История искусств», кафедра истории, искусствоведения и музейного дела, Факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры , Тюменский государственный институт культуры)
Формирование доступной среды в пространстве тюменского Музейного комплекса.
9.Калякина Александра Викторовна (канд.ист.наук, доц. факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им.М.В.Ломоносова)
Современное тенденции в развитии музеев-заповедников.
10.Кожевникова Каролина, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Актуальные проблемы экспонирования современного искусства в музее.
11.Крупнова Антонина, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Феномен историко-бытовых музеев 20-х годов.
12.Талипова Галина, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Мемориальный музей П.Л. Капицы: вход по приглашению.
13.Марголина Дарья, аспирант («Культурология», кафедра ЮНЕСКО, РАНХиГС)
Проблемы актуализации архитектурного наследия в Москве.
14.Хоменок Любовь, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Общественные музеи в России: проблемы и перспективы (на примере Музея имени Н.К. Рериха).
15.Бушина Оксана, бакалавр, 3 курс («Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Царские и императорские венцы в экспозиции Оружейной палаты.
заочное участие
16.Емелькина Надежда, бакалавр, 4 курс (Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Тематические экскурсии по театрам г. Йошкар-Олы как средство формирования духовного мира зрителя.
17.Кудрявцева Татьяна, бакалавр, 3 курс (Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Национальный музей как отражение национальных традиций региона.
6 АПРЕЛЯ
14.00 - 19.00, ауд. 206, 6 корпус
1.Шошин Алексей, 1 курс магистратуры (кафедра теории и истории культуры, ФГСН, РУДН им.П.Лумумбы)
Всероссийская промышленно-художественная выставка в Москве 1882 года: к истории вопроса.
2.Акбашева Эльвира, бакалавр, 3 курс («Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Выставочные проекты Эля Лисицкого.
3.Маргарита Фирсанова, бакалавр, 4 курс (кафедра теории и истории культуры, ФГСН, РУДН им.П.Лумумбы)
Ольфакторные коды в литературном наследии: особенности репрезентации.
4.Груздов Кирилл, бакалавр, 3 курс («Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», кафедра истории, искусствоведения и музейного дела, Факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры, Тюменский государственный институт культуры)
Выставка «По следам Сихиртя» в Окружном доме ремесел в городе Салехарде: опыт мифотворчества.
5.Цинь Мэнмэн (Китай), 1 курс магистратуры (кафедра теории и истории культуры, ФГСН, РУДН им.П.Лумумбы)
Музей Яньхуан — первый китайский музей, открытый на частные средства.
6.Петрова Мария, бакалавр, 2 курс («История искусств», кафедра истории, искусствоведения и музейного дела, Факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры, Тюменский государственный институт культуры)
Современная живопись Китая: проблема сохранения традиций.
7.Белоусов Андрей, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Экспозиция Государственный музей нового западного искусства: экспозиции 1933 г. глазами очевидца (по неопубликованным материалам отдела рукописей ГМИИ им. А.С. Пушкина).
8.Алгаскина Елена, бакалавр, 4 курс («Музеология и охрана культурного и природного наследия», Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Художник К.Ф. Егоров и становление профессионального изобразительного искусства в Марийском крае
9.Лубин Михаил, бакалавр, 3 курс («Музеология и охрана культурного и природного наследия», Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
История Шадринского краеведческого музея им. В.П.Бирюкова.
10.Кривич Екатерина (Россия), Джумаева Альбина (Россия) – кураторы проекта, Халилова Джамиля (Россия), Николаева Ксения (Россия), Перла Риваденейра Даниэла Амалия (Эль-Сальвадор), Ниэрсыкэ (Китай), Цинь Мэнмэн (Китай), 1 курс магистратуры (кафедра теории и истории культуры, ФГСН, РУДН им.П.Лумумбы)
Музейный квест: проблемы проектирования и процессы реализации.
11.Рыбаков Михаил, бакалавр, 4 курс («Музеология и охрана культурного и природного наследия», Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Виртуальные музеи республики Марий Эл.
12.Ахметшина Гульнара, бакалавр, 4 курс («Музеология и охрана культурного и природного наследия», Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Опыт оцифровки фондов в региональных музеях.
13.Лукьянова Ксения, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Усадьба Милюковых в с. Овсище: проблемы музеефикации.
14. Шаблеев Никита, бакалавр, 2 курс («Музеология и охрана культурного и природного наследия», Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Музеи-храмы в современном культурном пространстве России.
15.Белобородова Елена, 2 курс магистратуры «Социокультурные проекты в музейной практике» (кафедра музеологии, ФИИ, РГГУ)
Музей истории Центрального телеграфа: текущее состояние.
заочное участие
16.Макаева Ирина, бакалавр, 4 курс («Музеология и охрана культурного и природного наследия», Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Археологические памятники Горномарийского района Республики Марий Эл как историко-культурное наследие.
17.Суворова Екатерина, бакалавр, 3 курс («Музеология и охрана культурного и природного наследия», Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации, Марийский государственный университет)
Музейная педагогика как актуальное направление деятельности музея.
Регламент: выступление с докладом - 10 минут, реплики, вопросы, обсуждение – 10 минут после группы докладов. Заседания проводятся с перерывом. Часть докладов будет представлена в режиме видеоконференции.