Мероприятия, события, объявления
16.04.2016

Презентация «Лекций о философском учении о религии» Иммануила Канта


В 292-й день рождения Иммануила Канта – 22 апреля 2016 года – в книжной лавке «У Кентавра» пройдет презентация издания «Лекций о философском учении о религии», впервые опубликованных в русском переводе.

Презентация пройдет с участием известного кантоведа, редактора издания, профессора философского факультета РГГУ Алексея Круглова и переводчицы, кандидата философских наук Людмилы Крыштоп.

Kant

Об издании:

Книга представляет собой записи лекционного курса Канта по рациональной теологии, читавшегося им в зимнем семестре 1783/84 гг. В лекциях подробно рассматриваются такие вопросы, как возможность рациональной теологии и доказательств бытия Бога, постулирование бессмертия души и существование высшей сущности, проблема теодицеи, соотношение естественной религии и религии откровения, затрагиваемые и в печатных трудах философа. Сравнение их с лекциями помогает проследить динамику развития и полнее раскрыть ряд важных аспектов кантовских взглядов по вопросу взаимосвязи морали и веры. «Лекции о философском учении о религии» не переводились ранее на русский язык. Издание сопровождается комментариями переводчика и вступительной статьей, посвященной этико-религиозным взглядам Канта.

22 апреля (пятница), 19-00

Книжная лавка «У Кентавра»

Москва, ул. Чаянова, д.15, м. Новослободская / Менделеевская

https://vk.com/kant_religiya_presentation

https://www.facebook.com/events/953039018147620/

http://ff-rggu.ru/sob/anons/prezentaciya_lekcij_o_filosofii_religii_immanuila_kanta/




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.