Мероприятия, события, объявления
06.09.2016

Круглый стол «Социокультурные ресурсы человека как способ активной адаптации: поведенческие стратегии в условиях социального стресса»


 

Министерство образования и науки Российской Федерации 

Российский государственный гуманитарный университет

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований


Круглый стол

«Социокультурные ресурсы человека как способ активной адаптации:

поведенческие стратегии в условиях социального стресса»

9 декабря

 

К обсуждению в рамках Круглого стола предлагается проблема социальной адаптации как формы активной адаптации человека на примере анализа поведенческих стратегий в условиях социального стресса. Социальная адаптация представляет собой комплексный многоуровневый процесс взаимодействия социума и среды. Для социума важное значение имеет не только пассивная - природная адаптация (к изменившимся условиям биосферы в силу масштабного воздействия на нее техногенного и антропогенного факторов), но и активная - социальная адаптация. В этой связи, особую актуальность приобретает проблема изучения механизмов адаптации общества, в полной мере соответствующих сложившимся условиям изменяющегося, нестабильного развития.

К участию в Круглом столе приглашаются историки, философы, культурологи, социологи, психологи, нейрофизиологи.

К обсуждению предлагается следующий круг вопросов:

·        Междисциплинарный фокус изучения проблемы социальной адаптации

·        Научное знание и технологии как механизм реализации активной адаптации человека

·        Практики адаптации в переходные периоды истории

·        Психология адаптационных процессов в условиях социального стресса

·        Гендерный дифференциал социокультурной адаптации

Заявки на участие в конференции и тексты для публикации принимаются строго до 15 октября 2016 г. по электронной почте cmgi.rggu@gmail.com: (с пометкой в поле «тема» «Круглый стол»).

В заявке участника необходимо указать следующие данные: ФИО, место работы, ученая степень и звание, e-mail.

Оформление текста статьи:

Текст в формате doc MS Word 00-10, объемом до 1,5 печатного листа (до 20 тыс. печатных знаков) шрифт – Times New Roman, кегль 14 (для сносок – 12), интервал одинарный, все поля по 2,5 см. Отступ первой строки - 1,25, устанавливается автоматически. Текст должен быть литературно отредактирован и вычитан. Сноски – концевые автоматические.

К статье прилагается аннотация (будет опубликована со статьей). Схема аннотации: 1) автор, название статьи; 2) цель статьи; 3) характеристика проблемного поля; перечень основных проблем затронутых в статье; 4) ключевые слова (не более 10 слов). Объем не более 700-800 знаков с пробелами.

При оформлении текстов просьба: не набирать заголовок в режиме Caps Lock, не пользоваться стилями MS Word, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, не пользоваться специальными шрифтами. Сноски концевые, в автоматическом режиме.

Вопросы по поводу участия можно адресовать секретарю оргкомитета Евгении Долговой по указанной эл. почте.

Все участники получат от оргкомитета по электронной почте в срок до 15 октября 2016 г. индивидуальное письмо-приглашение, предварительный вариант программы. Сборник материалов конференции будет опубликован к ее открытию.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок. Работы не рецензируются.

ПРОГРАММА




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.