Мероприятия, события, объявления
06.10.2016

Лекция-презентация Я.Г. Бражниковой «Ролан Барт о пространствах жизни-вместе»


Философский факультет

В рамках дней студенческой науки — РГГУ

Лекция-презентация Я.Г. Бражниковой «Ролан Барт о пространствах жизни-вместе»

14 октября, 17:30

ауд. 228

Открытая лекция приурочена к выходу в свет книги: Барт Р. Как жить вместе: романические симуляции некоторых пространств повседневности. Перевод с фр., указатели, библиография, перевод предисловий, примечания – Я.Г. Бражниковой под ред. С.Н. Зенкина, Ад Маргинем, 2016, -272с.

Первый из трех лекционных курсов, которые Ролан Барт прочел в Коллеж де Франс, был посвящен «банальному» вопросу: как возможно жить вместе с другими? какие формы принимает эта совместная жизнь? как мы можем вообразить повседневные пространства жизни-вместе – в том числе и те, которые никогда не будут нам доступны? какого сообщества мы желаем? какую утопию готовы разделить?

Курс сосредоточен на рассмотрении отдельных моделей (макетов), возникающих из разнообразных форм Жизни-вместе: от радикальных форм жизни-одному (монашество, затвор, столпничество, клаустрофилия) до предельно коллективных форм общежития, когда «устранен сам принцип субъектности»: киновии, коммуны, стаи, косяки рыб и т.д. Между интимностью и толпой, между крайней формой одиночества и крайней формой соучастия располагается та утопическая формула, тот «фантазм», который Барт называет идиорритимией (по аналогии с афонской моделью общежития) и воплощения которой он ищет в совершенно различных источниках социального воображаемого.

Лектор – канд. филос. наук, доц. кафедры Социальной философии, зав. Центром социальной теории и политической антропологии им. Н.Н. Козловой при ФФ РГГУ и  автор перевода «Как жить вместе» - предложит поработать с изданным текстом конспектов в академическом ключе, расскажет о методологическом и социально-философском потенциале материалов курса и его опорных понятий. В центре внимания также окажется сам способ, который Барт-лектор избирает для работы с аудиторией.

Лекция бесплатна, но необходима регистрация: https://goo.gl/forms/9ECsDZ9pDS

Подробнее о мероприятии: https://www.facebook.com/events/1758419841091482/

 




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.