Мероприятия, события, объявления
24.10.2016

Магидов-Фест


Магидов-Фест

2 ноября с 11:00

273 аудитория 


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
11.00 Открытие фестиваля
К.Э. Разлогов

МЕТАМОРФОЗЫ ДОКУМЕНТАЛИСТИКИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

11.30 Научный кинофорум 

СЕМИОГНЕННАЯ СТРЕЛА (60', 2009). Авторы — Евгений Александров, Елена Данилко Сотни лет угро-финские и славянские народы проживают на пермской и вятской земле. Что произошло с наследниками этих древних культур? Кем они себя ощущают – пермяками или русскими? Как складываются их взаимоотношения? Во что они верят? Как войти в мир современной российской деревни? Как удержать впечатления от множества бесед и сохранить образ этого удивительного мира? Экспедиция Российской академии наук работала в 2005 году в Афанасьевском районе Кировской области в деревне Илюши и окрестностях. Десятки часов видео и звуковых записей не только позволяют исследователям перенестись в прошлое, но и могут стать основой для рассказа о нем. Такую попытку и делают авторы этого фильма. 

АКАШКА. ВЕСЕННЯЯ КАША (13', ТК «Моя Удмуртия», 2009). Автор Елена Попова, оператор Алексей Бакулев Удмурты называют Пасху – Акашка, Великий день. В понедельник после Пасхи жители одной из деревень, где живут южные удмурты, готовят ритуальное блюдо. Продукты собирают вскладчину по всей деревне. Это блюдо называют «кашей плуга» или «весенней кашей». Кашу готовят в священной роще жрецы и старшие женщины. Угощают ритуальным блюдом всех жителей села. И обязательно звучит ритуальный напев. Весенняя каша – символ будущего урожая. 

ТРОИЦКИЕ ХОРОВОДЫ (15', 2016). Автор — Николай Осипов 20 лет проходят троицкие гуляния под Торжком в этнопарке Василево, который располагается в деревне с тем же названием. В фильме передается настроение этого праздника. 

14.00-14.30 перерыв


СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА В УАЙНАМОТО (60', 2016). Авторы — Алексей Обухов, Ирина Гришина Фильм снят в рамках экспедиции по исследованию традиционной культуры индейских народов в горах Сьерра Мадре (штат Наярит Мексики). На Страстной неделе в горной деревне Уайнамото происходит особый обряд, связанный с поклонением деревянной скульптуре Христо Негро, который совершают коренные народы этих гор - уичоли и кора. В фильме представлены кульминационные моменты Страстной пятницы, когда происходит крестных ход, "побиение иудеев", пленение Христа. В обрядовом комплексе сплелись католические и шаманистские традиции. Обряд репрезентирует особые формы синкретических верований коренных народов Мексики. При этом данный обрядовый комплекс существует только в деревне Уайнамото, в которую по обету съезжаются люди, в том числе из самых отдаленных деревень, и, окрасившись в черную золу от обожженных початков кукурузы, выполняют особое служение Христо Негро. 

НАДЕЖДА (23', 2016) Автор — Павел Фрейчко Сочинение на тему "Что для меня Бог?" написали десятиклассники 734 московской школы. Затем они отправились на экскурсию в мемориальный комплекс "Медное" - место захоронения расстрелянных в 1940 году польских военнопленных и репрессированных в 1937-38 годах жителей Калининской (Тверской ) области. 

ТРЁХРЕЧЬЕ... РУССКИЙ МИР КИТАЯ (30', 2016) Автор — Владимир Кляус Фильм представляет собой результат многолетних видеофиксаций автором жизни китайских русских городского округа Эргуна Автономного района Внутренняя Монголия КНР. В нем рассказывается об истории и культуре китайских русских Трёхречья, которые сохранили до наших дней празднование Пасхи, Вознесения, Троицы, бытовой уклад и обычаи своих русских предков, эмигрировавших в Китай в 1920–1930-х годах после окончания Гражданской войны и в годы становления советской власти и коллективизации в Забайкалье.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.