Мероприятия, события, объявления
14.11.2016

Лекция доктора исторических наук из Нидерландов Энтони Кренера на тему: "Генерал Врангель и адвокат Маклаков"


Центр языков и культур «Бенилюкс»

Лекция Энтони Кренера

5 декабря

17:30

ауд. 228

Тема лекции: Генерал Врангель и адвокат Маклаков

Язык лекции: английский


Энтони Кренер - доктор исторических наук из Нидерландов, выпускник Лэйденского Университета, много лет проработавший в ЮНЕСКО. Результатом его работы в архивах России и США стало исследование, посвященное генералу Врангелю и выдающемуся адвокату и политику Маклакову В.А.

Генерал Врангель, или черный барон, как его многие называли, - одна из наиболее заметных фигур белого движения. Его недюжинный полководческий талант, харизма и управленческие способности признавались даже в СССР. Так, Большая советская энциклопедия называет его «блестящим гвардейским офицером». Несмотря на это и огромную роль, которую Врангель сыграл в российской и мировой истории, исследовательский интерес к нему начинает возрождаться только в 90е годы XX века.
Василий Алексеевич Маклаков – выдающийся адвокат и политик, яркий представитель культурной элиты дореволюционной России. Убежденный либерал и член Государственной Думы нескольких созывов, он потратил все свои силы, чтобы стимулировать демократическое развитие России, начиная с 1904 года. Маклаков закончил свою карьеру в Париже в качестве посла Временного правительства и неофициального лидера русской эмиграции. До конца жизни он считал годы работы в России наиболее значимыми для себя.
Энтони Крёнер представит результаты своей многолетней исследовательской работы в архивах России и США.

Энтони Крёнер выпускник Ляйденского университета, много лет работавший в ЮНЕСКО в различных азиатских странах в качестве научного эксперта химической промышленности. Значительно позже он получил степень кандидата исторических наук в Университете Амстердама. В 2011 году книга биография генерала Врангеля , написанная Крёнером, впервые была издана на русском языке.


Контактное лицо:

Дарья,

тел. 8-499-973-40-57

8-916-938-67-34 Дарья

https://vk.com/beneluxcentre




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.