Мероприятия, события, объявления
15.11.2016

Встреча с английской писательницей Мариан Эллиот


Лекция английской писательницы Мариан Эллиотт

на тему

"Путь историка от Просвещения через мифы и конфликты к миротворческому процессу"

2 декабря с 12.00 до 14.00

 Зал учёного совета

20160920_NF_Elliott_photo.jpg

Приглашаем Вас и Ваших сотрудников на встречу с британской писательницей Мариан Эллиотт на тему «Путь историка от Просвещения через мифы и конфликты к миротворческому процессу», которая состоится в рамках перекрестного года языка и литературы России и Великобритании.

Писательница Марианна Элиотт (Marianne Eliott) – доктор исторических наук, специалист по истории Ирландии, автор книги «Вольф Тон – пророк ирландской независимости»

Профессор Мариан Эллиотт родилась в Белфасте и в 2007–2014 годах возглавляла новообразованную кафедру Tony Blair Chair of Irish Studies в Институте ирландских исследований в Королевском университете Белфаста. Мариан Эллиотт признана во всём мире одним из ведущих ирландских историков и более всего известна своей биографической книгой Wolfe Tone: Prophet of Irish Independence («Вольф Тон – пророк ирландской независимости»), отмеченной многочисленными наградами и недавно переизданной. В настоящее время Марианна Эллиотт работает над исследованием религиозных сообществ в Северной Ирландии Hearthland: the story of mixed-religious communities in North Belfast 1945-1969. В 2002 году она стала членом Британской академии, а в 2005 была приглашена читать престижные Фордовские лекции в Оксфорде. Она играла важную роль в достижении мира в Северной Ирландии, участвуя в работе Opsahl Commission в 1993 году и составлении доклада A Citizens' Inquiry. В октябре 2000 она была награждена орденом Британской империи за исследования по ирландскому вопросу и участие в мирном процессе. В 2014 году профессор Келвин Эверест, выступая на церемонии присуждения университетом почётной степени президенту Биллу Клинтону в британском посольстве в Вашингтоне, так отметил заслуги Мариан Эллиотт: «Наш университет гордится своим Институтом ирландских исследований, который под выдающимся руководством профессора Мариан Эллиотт завоевал мировую репутацию ведущего центра ирландских исследований вне самой Ирландии».

Мероприятие пройдет на английском языке с последовательным переводом, и рассчитано на 2 часа.




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.