Мероприятия, события, объявления
21.11.2016

Вечер чарующей Азии


24 ноября 2016 г. в 16:00 в Большом Выставочном Зале РГГУ проводится конкурс, посвященный поэзии народов стран Азии и Ближнего Востока. 

Мероприятие приурочено к межуниверситетскому проекту «Всемирный День поэзии», учрежденному ЮНЕСКО. 

unnamed (4).jpg

Поэтический конкурс «Вечер чарующей Азии» проводится с целью популяризации литературного творчества, выявления талантливой молодёжи, пишущей и читающей стихи не только на родном языке, но и на различных иностранных языках. Статус конкурса – межвузовский. В независимое жюри входят известные поэты и литераторы. На поэтическом конкурсе выступят учащиеся различных вузов Москвы с поэтическими произведениями на различных языках региона Азии и Ближнего Востока. Победители и лауреаты конкурса будут награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и памятными сувенирами 21 марта 2017 г. в РГГУ на Гала-концерте, посвященному Всемирному Дню поэзии. Лучшие переводы стихов с иностранных языков на русский язык будут опубликованы в сборнике стихотворений. Всем участникам конкурса будут вручены дипломы.

Специальные гости нашего мероприятия:

Г-н Д.Джейсундар, Директор Культурного центра им. Дж. Неру (JNCC) Посольства Индии в РФ; 

Г-жа Йоджна Патель, Советник политического отдела; 

Д-р Мину Шарма, преподаватель хинди JNCC 
Александр Николаевич Сенкевич, д-р филол. наук, индолог, филолог, писатель, литературный переводчик, поэт; 

Нина Ильинична Пригарина, д-р филол.наук, индолог; 

Анна Ароновна Суворова, доктор филологических наук, профессор Института Востоковедения РАН; 

Людмила Александровна Васильева, канд.филол.наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН; 

Елена Тарусская, главный редактор литературного альманаха «Тарусские страницы 21 век» и «Сорок сороков», представляющих талантливых авторов Калужской области, поэт-переводчик; 

Анастасия Георгиевна Гурия, востоковед, переводчик с хинди, поэт.  

Ожидаемое количество участников 60 человек. 20 конкурсантов из вузов Москвы (МГИМО, МГУ, РГГУ) прочтут стихи на хинди, урду, бенгали, арабском, китайском языках.

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. Делегатами ассамблеи было принято решение отмечать этот праздник ежегодно 21 марта. «Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

      Проведение Дня поэзии в РГГУ позволит молодежи многих вузов и начинающим литераторам ощутить себя причастным к удивительному, зачарованному миру поэзии – стихотворной стихии, ведь сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. 
         Организаторы конкурса: Управление по работе со студентами, Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения, МУНЦ изучения южной Азии, Индийский культурный центр "АМРИТ" (г. Таруса, Калужская область). 

Cмотрите программу мероприятия! 


Адрес: улица Чаянова, 15, Главный вход с колоннами 6-го корпуса, направо к лифту, 6 этаж. 




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.