Мероприятия, события, объявления
23.11.2016

Конференция "Абсурд в языке и коммуникации"



 Институт лингвистики РГГУ

XIV Международная конференция

“АБСУРД В ЯЗЫКЕ И КОММУНИКАЦИИ”

29- 30 ноября 

ауд. 228 (Профессорская), ауд. 206. 

Открытие конференции- 29 ноября в 10:30 в ауд. 228.  

В центре внимания конференции – современный русский язык и такие изменения в его грамматической структуре, лексике и фразеологии, которые осознаются как противоречащие естественной логике развития языка и отдельных его единиц и допускающие оценки парадоксальности, иррациональности, противоречивости или внутренней несовместимости.

Обширное поле исследований абсурда предоставляет современная языковая среда, прежде всего, интернет-коммуникация. И, конечно, абсурд имеет глубокие традиции в логике и словесности, находя отражение в разных видах рассуждений и художественных текстов. Все эти сферы языковой и, шире, семиотической деятельности предполагается обсудить в докладах и последующих дискуссиях.

Особым направлением в проблематике наших конференций стало сопоставление явлений русского языка и других языков и культурных традиций – под углом зрения, задаваемом общей темой. В данном случае речь может идти о разнообразных проявлениях абсурда в языковых и культурных практиках, коммуникации и тексте.

В конференции примут участие гости из Белоруссии, Украины, США, из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Нижнего Новгорода.

Смотрите программу мероприятия. 





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.