РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


16.03.2017

Десятые гуманитарные чтения РГГУ


Десятые гуманитарные чтения РГГУ

 

29 марта - 7 апреля 2017 года

 

Основные направления «Гуманитарных чтений РГГУ – 2017»:

 

  • Гуманитарная миссия Университета в современном обществе.

 

  • Социальные потрясения и опыт их преодоления: войны, революции, реформы.

 

  • Актуальные проблемы современного гуманитарного знания.

 

Проект «Гуманитарные чтения РГГУ» является важным событием в календаре научной жизни университета. Он способствует росту популярности вуза в академической среде и одновременно выполняет роль школы кадрового резерва. Фактически в каждом подразделении РГГУ есть сотрудники, которые готовы поделиться своими исследовательскими достижениями или эффективнее использовать в образовательном процессе результаты научной работы.

 

С 2008 по 2016 год в рамках Чтений состоялось около 900 научных и научно-образовательных мероприятий, конференций, круглых столов, семинаров, открытых лекций и мастер-классов. В Чтениях ежегодно участвуют более тысячи человек - это наиболее активные сотрудники и студенты РГГУ, крупные российские ученые, выдающиеся исследователи из стран СНГ и дальнего зарубежья, представители ведущих вузов России.

В 2017 году, в связи с юбилеями русских революций, Чтения меняют свой формат. Они будут посвящены путям преобразования общества и их осмыслению в гуманитарных науках. В рамках Чтений пройдут крупные научные конференции: «Революция 1917 года в России: историографические практики, идеологическое наследие, современные проблемы национального единства»; «100-летие русской революции: социально-экономические итоги и перспективы развития России в XXI в.» (XVII Чаяновские Чтения);  «Революционный транзит в международных отношениях: геополитические и социокультурные аспекты»; «Коллективная безопасность на евразийском пространстве»; «Революции и революционный дискурс в США» (V Зверевские чтения); «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» (IV «Сперанские чтения»);  «Профессиональная культура интеллигенции» (XVII Международная теоретико-методологическая конференция); «От бытия к событию: пути постметафизического мышления»; «Частное и публичное право: перспективы развития в Российской Федерации и в зарубежных странах» (ХVII Муромцевские чтения); «Экологическая история Российской империи / СССР / России в эпохи политических трансформаций» - «Человек и природа: история взаимоотношений, визуальный образ и исследовательские практики»; «Управление документацией: прошлое, настоящее и будущее» (III Международная научно-практическая конференция памяти профессора Т.В. Кузнецовой); Старостинские чтения (XII Международная научная конференция); «Современные методы изучения культуры» (IX научная конференция); Гаспаровские чтения (IX Международная научная конференция) и др.

 

Программа Гуманитарных чтений РГГУ – 2017