РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


20.10.2017

Открытие Школы молодого учёного


Международная школа молодого ученого

«Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике: опыт изучения антисемитизма, Холокоста и геноцидов»

Приглашаем на открытие Международной школы молодого ученого, которое состоится   23 октября 2017 года в 14:00 в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

На открытии выступят и.о. ректора РГГУ Александр Безбородов, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ академик Александр Асмолов, директор израильского научного института «Шем Олам» Авраам Кригер, проректор РГГУ Вера Заботкина и другие эксперты.

В работе Школы примут участие представители научного сообщества Великобритании, Германии, Израиля, Армении, а также сотрудники и студенты ведущих университетов и научных центров из 15-ти городов России.

Программа Школы предусматривает следующие направления: лекционный блок (мастер-классы) ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области изучения и преподавания истории Холокоста, геноцидов, антисемитизма, ксенофобии, экстремизма и иных социокультурных угроз; доклады (презентации) участников; практические занятия в группах под руководством модераторов.

Доклады участников Школы будут предоставлены на Международный конкурс «Память о Холокосте – путь к толерантности». Победители получат возможность в июле 2018 года выступить с презентацией в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж). Лучшие работы будут опубликованы в 15-м ежегодном выпуске сборника статей «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте».

Организаторы: Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ при поддержке Российского еврейского конгресса.

Школа проводится в рамках проекта «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», реализуемого на грант Российского научного фонда. Проект направлен на разработку познавательного инструментария и научных моделей анализа социокультурных угроз как факторов, оказывающих существенное влияние на развитие современных обществ.

Программа

Дата: 23 октября 2017 года, 14:00

Адрес: Москва, ул. Чаянова, д. 15, центральный корпус РГГУ, Зал заседаний Ученого совета (6-й этаж)

Аккредитация СМИ: +7 (495) 250-6957, press@rggu.ru