Мероприятия, события, объявления
07.11.2017

Конкурс студенческих научных проектов на тему «Немцы в социально-экономической и культурной жизни Москвы XVIII – начала XXI в.». Заявки принимаютcя до 15 декабря 2017 г.


Уважаемые студенты и аспиранты!

 

Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» при поддержке Департамента образования города Москвы и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также отдела культуры Посольства Германии в Москве

объявляют конкурс студенческих научных проектов на тему:

 

«Немцы в социально-экономической и культурной жизни Москвы XVIII – начала XXI в.»

На протяжении своей истории Москва долгое время была центром международного взаимодействия и диалога культур России и Европы. Перенос столицы в Санкт-Петербург не нивелировал роль Москвы в этом процессе, но на некоторое время сместил акцент с официального уровня межгосударственных отношений в область экономических и культурных контактов.

Выходцы из германских государств сыграли большую роль в налаживании данных связей и формировании образа европейца, образа Другого в российском обществе. Более того, в XVI-XVII вв. всех иностранцев зачастую называли немцами. В Москве существовали проблемы межкультурного взаимодействия и столкновения культурных стереотипов, что, однако, не мешало немцам основывать в Москве купеческие династии, торговые дома и успешно работающие предприятия, равно как и становиться известными российскими учеными, педагогами, врачами и уважаемыми горожанами.

XX век являлся особым периодом российской и германской истории, когда два государства стали непримиримыми противниками в условиях двух мировых войн. В этой связи открывается значительный пласт вопросов, ранее недостаточно освещенных в историографии. В постперестроечное время и в XXI в. российские немцы не «потерялись», а продолжают вносить свой вклад в развитие новой России.

Российско-германский учебно-научный центр РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» при поддержке Департамента образования города Москвы и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы инициируют проведение конкурса студенческих научных проектов «Немцы в социально-экономической и культурной  жизни Москвы XVIII – начала XXI в.» с целью просвещения молодежи и популяризации вклада немцев в историю Москвы.

 

В рамках подготовки проектов предлагается обсудить следующие вопросы:

- Немцы в России и «российские немцы»: особенности культурной идентичности

- Немецкие предприниматели в Москве XVIII – первой трети XX вв. и их роль в социально-экономическом развитии страны

- Образы немцев Москвы в восприятии русских современников XVIII-XX вв.

- Немецкие ученые и изобретатели в Москве XVIII-XX вв.: российские или европейские интеллектуалы?

- Роль немцев в развитии благотворительности и гражданского общества в Москве

- Немец как культуртрегер в Москве XVIII-XIX вв.: проникновение немецких традиций и культуры в жизнь москвичей

- Положение этнических немцев в Москве в годы Первой мировой войны

- Немцы в ситуации русских революций  начала XX в.

- Протестантские и католические немецкие сообщества в Москве

- Московские российские немцы во второй половине XX в.

- Дискурс противопоставления этнической принадлежности  и гражданства на примере личностей отдельных немцев в Москве

- Роль российских немцев в продвижении гражданского общества в Москве после Перестройки.

- Этнокультурное развитие российских немцев в современной Москве

 

В конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты российских вузов.
В конкурсе также могут принять участие студенты и аспиранты из Германии. Авторов лучших проектов пригласят в Москву для участия в семинаре «Немцы в социально-экономической и культурной  жизни Москвы XVIII – начала XXI в.».

 

Победителей конкурса ожидает поездка в Германию

в рамках культурно-исторического семинара

Требования к работе:

Формат – студенческий научный проект

Язык – русский, немецкий

Объем – от 20 до 30 тыс. знаков.

Требования к оформлению:

- текст должен быть напечатан через полуторный межстрочный интервал, шрифт Times New Roman, 14 кегль; поля: слева - 2,75 см, справа - 2,25 см, сверху - 3 см, снизу - 2 см; нумерация страниц – вверху справа;

- иллюстрации (фотографии и др.) должны быть помещены отдельными файлами, при этом все представленные иллюстрации должны содержать пояснения к ним.

 

Конкурсную работу и заявку на участие необходимо прислать на электронный адрес rgz_rggu@mail.ru до 15 декабря 2017 г. Решение будет вынесено в декабре-январе 2017-2018 гг.

Конкурс пройдет в два этапа:

1.      В рамках первого этапа на основе заявок и представленных конкурсных работ будут отобраны финалисты, которые затем приглашаются в Москву для участия в финале конкурса.

2.      Второй этап – финал конкурса - состоится в Москве, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Финалистам конкурса необходимо будет выступить с презентацией своего проекта в рамках семинара «Немцы в социально-экономической и культурной  жизни Москвы XVIII – начала XXI в.»




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.