Мероприятия, события, объявления
06.02.2018

Всероссийская акция «Tolles Diktat-2018» (Открытый диктант по немецкому языку)


21 февраля 2018 года в РГГУ (ауд. 367 "Чеховская", 10:30-12:00) состоится открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat-2018» (Открытый диктант по немецкому языку), которая проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. Принять участие в акции может любой желающий в соответствии со своим уровнем владения немецким языком.

К участию приглашаются студенты, заинтересованные в проведении мероприятия. Тексты для диктанта подбираются с учетом языкового уровня.

Заполненные заявки на участие необходимо направить по адресу zabotkina@rggu.ru до 14 февраля 2018 г.

Tolles Diktat_logo.jpg



Об акции

Открытая всероссийская акция «Tolles Diktat» (прежнее название – «Totales Diktat») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочена к Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.

 

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). 

Первая подобная акция прошла в 2013 году по инициативе немцев Томской области – тогда диктант написали 130 школьников 6-11 классов. В 2016 году акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной, объединив участников в России, Казахстане и Швейцарии. В 2017 году общее количество участников акции составило 28 740 человек из 64 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Презентационный ролик об акции 2017 года смотрите на нашем канале.

Акция «Tolles Diktat» является одним из сетевых проектов в рамках укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов и Культурно-деловых центров российских немцев, расположенных в Москве, Томске, Новосибирске, Омске и Калининграде.

Победители акции определяются в каждом из мест проведения – им становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. Победителям будут направлены благодарственные письма, участникам – сертификаты за участие в акции, согласно заявленному списку. 

Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета»/ “Moskauer Deutsche Zeitung“ и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.

Бланк заявки 

Группы мероприятия в соцсетях:
https://www.facebook.com/TollesDiktat/
https://vk.com/tolles_diktat

Подробная информация о мероприятии на сайте:

http://rusdeutsch.ru/Nachrichten/10332




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.