РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


12.03.2018

Международная научная конференция «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз»


Центр когнитивных программ и технологий РГГУ


Международная научная конференция 

«Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления 

социокультурных угроз»

27-28 марта



Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа социокультурных угроз как явления, оказывающего существенное влияние на развитие современного общества. В ходе конференции предполагается с помощью подходов современной гуманитарной науки и методов когнитивных наук  проанализировать познавательную, языковую деятельность человека, его социальную активность, направленную на  порождение или преодоление потенциальных или реальных социокультурных вызовов. 

На конференции предлагается обсудить механизмы концептуализации и дискурсивной репрезентации реальных и возможных  рисков потери обществом его социокультурной стабильности  с привлечением  различных типов дискурсов и текстов.

Основные направления, которые предлагается обсудить на конференции:


 - когнитивные модели и языковые репрезентации концепта «угроза»;

 - нарративные сценарии ключевых рисков и опасностей в социокультурной сфере на материале дискурсивных практик русского языка XIX – XXI веков;

- репрезентация социокультурных вызовов  в исторической  динамике; 

- коммуникативные стратегии предупреждения и преодоления угроз в российской истории и современности;

- формирование интегрированного знания о социокультурных угрозах как реальных событиях современного мира и их ментальных аналогах.

Конференция ставит своей целью осуществить попытку организации  взаимодействия между различными дисциплинами, исследующими проблему социокультурных угроз. Области гуманитарного знания, по которым принимаются заявки на участие в конференции: история, нарратология, литертатуроведение, когнитивная лингвистика, когнитивная психология, нейронауки, философия, социология, культурология.

 В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области когнитивных исследований России и Европы. Среди них: Э. Пёппель (Германия) Б.М.Величковский; А.О.Чубарьян, К.В. Анохин, Т.В. Черниговская, Д.В.Ушаков, В.И.Заботкина, В.И.Тюпа, В.З.Демьянков.

Программа

В программе возможны изменения!