РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


11.10.2018

Доклад Ильи Борисовича Иткина "Новообретённая жемчужина буддийской литературы о Нанде: тохарский A текст 171ext"


В рамках Научного семинара ИВГИ 

Доклад к.филол.н., с.н.с. Института востоковедения РАН, доц. Школы филологии НИУ ВШЭ 

Ильи Борисовича Иткина 

"Новообретённая жемчужина буддийской литературы о Нанде: тохарский A текст 171ext"

17 октября в 16:00

157 аудитория 7 корпуса

Ilya-1.jpg


Тохарская A рукопись №№ 144-211, изданная в 1921 году Э. Зигом и В. Зиглингом, представляет собой большое сочинение (по крайней мере частично написанное в драматической форме), повествующее о двоюродном брате Будды Щакьямуни Нанде и его жене Сундари.
Как установили сами Э. Зиг и В. Зиглинг, два листа этой рукописи – A 171 и A 156 – в действительности являются частями одного и того же листа. Нам удалось показать, что два небольших неопубликованных тохарских A фрагмента из Берлинской библиотеки – THT 2265 и THT 2543 – также должны быть отнесены к тому же листу (см. фото). Благодаря этим дополнениям тохарский текст в настоящее время может быть прочитан значительно более полно, чем это сделано в издании; некоторые строки восстанавливаются практически целиком.
Воссозданный в таком виде, текст листа A 171ext обнаруживает целый ряд замечательных особенностей не только с чисто лингвистической точки зрения (что, по-видимому, всё же представляет интерес в основном для специалистов по тохарским языкам), но и с точки зрения художественной эстетики и поэтики, что, как мы надеемся, может быть интересно исследователям, работающим в самых разных областях.