РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


27.03.2019

Научно-практическая конференция «Противодействие коррупции: практика внедрения антикоррупционных стандартов. Образование, бизнес, общество»


Российский государственный гуманитарный университет

Союз «Торгово-промышленная палата Саратовской области»

 

Научно-практическая конференция

«Противодействие коррупции: практика внедрения антикоррупционных стандартов. Образование, бизнес, общество»

 

25 апреля

Торгово-промышленная палата Саратовской области

(г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186)

 

Заявки принимаются до 10 апреля 2019 года.

Партнерами выступают: Правительство Саратовской области, Прокуратура Саратовской области, Министерство юстиции Саратовской области, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Конференция направлена на обмен положительным опытом противодействия коррупции в сфере науки и образования, а также на корректировку актуальной стратегии борьбы с коррупцией в высших учебных заведениях, в том числе при построении бизнес-процессов с учетом наработок ТПП РФ и ТПП Саратовской области. Опыт ТПП Саратовской области в сфере противодействия коррупции широко известен в России: это разработка и внедрение антикоррупционных программ в организациях разных форм собственности, в т.ч. бюджетных.

В ходе конференции будут рассмотрены вопросы координации деятельности научных и образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России, с органами государственной власти и управления, бизнес-объединениями, гражданскими институтами и СМИ в области противодействия коррупции.

 

Планируемые направления работы конференции:

1. Анализ правовых аспектов конфликта интересов.

2. Разработка комплекса мер по мотивации антикоррупционного поведения научно-педагогических кадров и студентов.

3. Правоприменительная практика в сфере коррупционных правонарушений.

4. Минимизация коррупционных рисков в договорной работе как услуга.

5. Внедрение в научных и образовательных организациях рекомендаций стандарта ISO 37001:2016 «Системы менеджмента противодействия коррупции - требования и рекомендации к применению».

6. Порядок проверки контрагентов.

7. Методика оценки антикоррупционных мер в целях декларирования и общественного подтверждения реализации в организациях положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

8. Антикоррупционный контроль, как новая форма управления.

9. Целесообразность создания студенческого общественного движения «Образование без коррупции».

10. Формы и методы правовой пропаганды в вузах.

 

В рамках конференции специалисты ТПП проведут обучающий семинар-тренинг по внедрению антикоррупционных программ в организациях высшего образования. Специальная учебная программа была разработана Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ с участием специалистов саратовской ТПП и апробирована еще в 2014 году. Полученные теоретические знания будут закреплены в ходе деловой игры.

К участию в конференции приглашены ведущие вузы России, представители органов власти, контрольно-надзорных органов, общественных организаций, бизнес-сообщества, коммерческие образовательные организации. Информационными партнерами выступит ряд региональных СМИ, возможно привлечение федеральной прессы.

Участие в конференции бесплатное. Расходы на проезд, питание и проживание - за счет направляющей стороны.

В настоящее время Оргкомитет конференции формирует списки участников и согласовывает программу. Программа будет размещена на сайтах РГГУ и ТПП Саратовской области в разделе анонсов.

Для участия в конференции необходимо до 10 апреля 2019 года заполнить заявку по ссылке https://rggu.bitrix24.ru/pub/form/283/fjzk14/ c указанием контактных данных участника и/или предполагаемую тему доклада.

По организационным вопросам обращайтесь в Пресс-службу Дирекции цифрового развития и маркетинга РГГУ: Комарова Елена Николаевна, +7 (495) 250-6899, +7 (903) 563-2544, komarova.en@rggu.ru