РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


27.09.2012

VIII Международная конференция «Исторические источники Евроазиатских и Североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы»

На конференции предполагается обсудить возможности применения ГИС-технологий в различных сферах востоковедения.


Уважаемые коллеги,

Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии
Российско-турецкий учебно-научный центр
Учебно-научный центр египтологии им. Голенищева
Российского Государственного Гуманитарного Университета
проводят
3 – 5 октября 2012 г.

VIII Международную конференцию
«Исторические источники Евроазиатских и Североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы».

Наряду с традиционными для предшествующих конференций проблем восточного источниковедения, методик копирования (включая оцифровку и электронную каталогизацию) старопечатных, рукописных и эпиграфических памятников, предметов изобразительного искусства, произведений фольклора, памятников материальной и духовной культуры народов средневековой Евразии, описания музейных коллекций, создания электронных историко-культурных атласов отдельных регионов и этносов.

Специальная тема данной конференции -
 "Применение Географических Информационных Систем в востоковедческих научных исследованиях и образовании".

На конференции предполагается обсудить возможности применения ГИС-технологий в различных сферах востоковедения. В том числе, для электронной публикации старых карт, их оцифровки, систематизации; использование карт  как источника для изучения миграционной, историко-культурной и коммуникационной динамики; использование карт и картографических систем в исследовательском и образовательном процессах, проблемное рассмотрение роли карт как документального средства для разрешения проблем, возникающих в межэтнических и межгосударственных отношениях.

Заявки на участие в конференции поступили от более чем ста специалистов из востоковедческих центров Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Бурятии, Калмыкии, Татарстана, а также стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Конференция будет проходить совместно со Съездом молодых востоковедов России и СНГ, в котором принимают участие также и преподаватели РГГУ.

Церемония открытия конференции состоится 3 октября в 16:00 в Пансионате «Звенигородский РАН».

 

 

 

Оргкомитет