Мероприятия, события, объявления
04.10.2012

Научно-практическая конференция «Опыт сотрудничества вузов и работодателей в области создания профессиональных стандартов в гуманитарном образовании»

Мероприятие проводится в рамках трехлетнего проекта «Разработка модели сопряжения содержания стандартов профессионального образования с требованиями рынка труда на федеральном уровне с учетом интеграции России в мировое экономическое пространство.


Российский государственный гуманитарный университет

Кафедра стран постсоветского зарубежья

Отдел коммерциализации научно-исследовательской работы УКВПП РГГУ

приглашают принять участие в научно-практической конференции 

«Опыт сотрудничества вузов и работодателей в области создания профессиональных стандартов в гуманитарном образовании»,

которая состоится

15 октября в 10.00,

зал Ученого совета, 6 этаж
(по адресу: ул. Чаянова, 15) 

Мероприятие проводится в рамках трехлетнего проекта «Разработка модели сопряжения содержания стандартов профессионального образования с требованиями рынка труда на федеральном уровне с учетом интеграции России в мировое экономическое пространство».

Целью проекта является разработка и создание гибкой модели взаимоотношений между качеством образования и требованиями рынка труда. Предполагается, что конечным результатом проекта в 2014 году станет разработка и апробация профессиональных стандартов в гуманитарной сфере, над созданием которых будут трудиться рабочие группы из преподавателей и методистов РГГУ и заинтересованных работодателей. В целях продвижения профессиональных стандартов будет создана "Ассоциация содействия профессиональной подготовке в гуманитарной сфере".

На конференции 15 октября будут представлены предварительные результаты исследований взаимоотношений гуманитарного образовательного сектора и рынка труда, обсуждены проблемы, существующие и возникающие при взаимодействии «вуз-работодатель», «выпускник-работодатель», освещены основные принципы работы (производственная практика, необходимость переквалификации и т.д.). Также будут обсуждаться темы: соотношение направления подготовки и профессии, соответствие понятий компетенции в понимании вузовского сообщества и работодателей. Отдельно планируется рассказать о примерах успешного решения задач.
 
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.