Анонс - РГГУ.РУ
Анонс
10.10.2012

Международная конференция "Белые чтения"

                                                                             МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Институт филологии и истории

Белые чтения

Международная конференция

Москва, РГГУ, 18 – 20 октября 2012

Оргкомитет

Председатель: Е.И. Пивовар, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН, д.и.н., проф.

Зам. председателя: В.В. Минаев, первый проректор – проректор по учебной работе, д.э.н., проф.;

Д.П. Бак, проректор по научной работе, проф.

Члены Оргкомитета:

С.П. Лавлинский, доц. кафедры теоретической и исторической поэтики ИФФ ИФИ, к.филол.н.;

Д.М. Магомедова, зав. кафедрой истории русской классической литературы ИФФ ИФИ, д.филол.н., проф.;

Е.С. Островская, зав. кафедрой английской филологии ИФФ ИФИ, к.филол.н., доц.;

О.М. Розенблюм, доц. кафедры истории русской литературы новейшего времени ИФФ ИФИ, к.филол.н.;

В.И. Тюпа, зав. кафедрой теоретической и исторической поэтики ИФФ ИФИ, д.филол.н., проф.;

И.О. Шайтанов, зав. кафедрой сравнительной истории литератур ИФФ ИФИ, д.филол.н., проф.;

П.П. Шкаренков, директор ИФИ, декан ИФФ, д.и.н., проф.

Секретарь Оргкомитета: О.М. Розенблюм, доц. кафедры истории русской литературы новейшего времени ИФФ ИФИ, к.филол.н.


19 октября

19.00

Ауд. 228 («Профессорская»)

День рождения Галины Белой,

встреча выпускников


Программа

18 октября, четверг

10.00 – 10.30

Регистрация участников конференции

Пленарный круглый стол

«соцреализм/канон/мейнстрим

и смежные области советской литературы»

Ведут П.П. Шкаренков, О.М. Розенблюм

Ауд. 273 (6 корпус)

10.30 – 14.30

Ковтун Е.Н. (РГГУ).

Фантастика в литературном пространстве СССР

Кузнецова А.В. (группа по исследованию творчества А. и Б. Стругацких «Людены»), Федунина О.В. (РГГУ).

Судьба «криминальных» жанров в советской литературе

Маслинская С.Г. (СПбГУКИ).

Маленькая литература для больших

Кофе-пауза 12.30 – 12.45

Земскова Е.Е. (НИУ ВШЭ, РГГУ).

Переводы и переводчики в истории советской литературы: стратегии описания

Богомолов Н.А. (МГУ).

Авторская/самодеятельная песня как пограничное явление культуры


Нарратологическая секция

18 октября, четверг

Заседание 1: Общие вопросы нарратологии

Ведет В. И. Тюпа

Ауд. 228 («Профессорская»)

15.00 – 18.30

Маттиас Фрайзе (Геттингенский университет, Германия)

Если бы наррация была коллекционированием

К.А. Баршт (Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН)

Голос и точка видения в нарративе

И.В. Папуша (Тернопольский национальный педагогический университет, Украина)

Аристотелева нарратология

Кофе-пауза

16.30 – 16.45

Л.Д. Бугаева (Санкт-Петербург)

Когнитивная нарратология: pro et contra

Ю.Л. Троицкий (Москва, РГГУ)

Историографический текст глазами Жерара Женетта.

К.А. Воротынцева (Новосибирск, Институт филологии СО РАН)

Проблема повседневности в художественном нарративе

Дискуссия


19 октября, пятница

Заседание 2: На границах нарратологии

Ведет К. А. Баршт

Ауд. 228 («Профессорская»)

10.00 – 13.30

В.И. Тюпа (Москва, РГГУ)

Перформативы как предмет нарратологического интереса

Л.В. Татару (Балашовский институт Саратовского государственного университета)

Нарративная и когнитивная природа лирики (на материале английской поэзии XVII-XVIII веков)

А.А. Чевтаев (Санкт-Петербург, Государственная полярная академия)

Сюжетно-фабульная структура лирического нарратива

Кофе-пауза

11.30 – 11.45

В.А. Миловидов (Тверской государственный университет)

Повествование в интермедиальных художественных системах

Н.В. Поселягин (МГУ)

Кинофильм как объект и как не-объект нарратологии

О.В. Собчук (Тартуский университет, Эстония)

Роль структуры акцентирования в запоминании нарративного текста

Дискуссия

Обед

13.30 – 14.30

Заседание 3: Нарративные структуры

Ведет В. А. Миловидов

Ауд. 228 («Профессорская»)

14.30 – 18.00

В.Ш. Кривонос (Самара, Поволжская социально-гуманитарная академия)

Пустоты в нарративной структуре «Героя нашего времени»

А.Д. Степанов (Санкт-Петербургский государственный университет)

О сюжете дистопии

Г.А. Жиличева (Новосибирский государственный педагогический университет)

Особенности фокализации в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго»

Кофе-пауза

16.00 – 16.15

М.Д. Андрианова (Санкт-Петербург)

Нарративные особенности «дублей» в прозе Андрея Битова

До Хай Фонг (Ханойский педагогический университет, Вьетнам)

Нарративная структура постмодернистского дискурса в «Сонечке» Л. Улицкой

И.Г. Драч (Москва, РГГУ)

Монтаж пространства в романе-монтаже

Дискуссия


20 октября, суббота

Заседание 4: Нарративные инстанции

Ведет В. И. Тюпа

Ауд. 228 («Профессорская»)

10.00 – 14.00

В.Б. Зусева-Озкан (Москва, РГГУ)

Пост-сервантесовский метароман и роман с авторскими вторжениями (нарратологический аспект)

Е.Ю. Козьмина (Екатеринбург, Уральский Федеральный университет)

Рукопись героя как нарратологическаяпроблема

О.А. Гримова (Краснодарский государственный университет)

Нарративная стратегия в романе Ю. Буйды «Синяя кровь»

Кофе-пауза

11.30 – 11.45

Е.В. Абрамовских (Самара, Поволжская социально-гуманитарная академия)

Нарратив в детской литературе

О.В. Федунина (Москва, РГГУ)

Кругозор героя в криминальном нарративе: жанровый аспект

И.С. Беляева (Тверской государственный технический университет)

Автор и герой в романе В. Набокова «Дар»

Итоговая дискуссия


Секция современной драматургии

19 октября, пятница

Ауд. 276

Утреннее заседание

Ведет С.П. Лавлинский

10.00 – 13.30

П.Б. Богданова (Москва, РГГУ).

Драматургия «новой волны» 70-х (Л. Петрушевская, В. Славкин) и «новая драма» 90-х: развитие принципов

Н.И. Ищук-Фадеева (Тверской государственный университет).

«Таня» А. Арбузова и «Таня-Таня» О. Мухиной: концепция драматической героини

О.В. Журчева (Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия).

Диалоги художественных эпох на тему смерти: гоголевская трилогия Николая Коляды

Кофе-пауза

11.30 – 11.45

Е.А. Фомина (Самарский государственный университет).

К вопросу об организации циклов в драматургии Н.В. Коляды

Т.В. Журчева (Самарский государственный университет).

Современная модификация идеи «человек есть цель, а не средство» и ее воплощение в новейшей драматургии

А.В. Синицкая, О.В. Семеницкая (Самара, Центр гуманитарных технологий).

«Обман зрения» в структуре метадрамы (иллюзион Александра Строганова)

Дискуссия

Обед

13.30 – 14.30

Вечернее заседание

Ведет Ю.В. Подковырин

14.30 – 17.15

В.Л. Шуников (Москва, РГГУ).

Стратегии нарративизации новейшей русской драмы

Ю.В. Подковырин (Кемеровский государственный университет).

Смысловые параметры художественного пространства в произведениях отечественной драмы 1990-2000-х гг.

А.М. Павлов (Кемеровский государственный университет).

Особенности рецептивной «конкретизации» монодрамы

И.С. Рыбаков (Москва, РГГУ).

Вставные компоненты в современной драматургии

Кофе-пауза

16.00 – 16.15

Ю.В. Доманский (Москва, РГГУ).

Некоторые наблюдения над паратекстом в драматургии Анны Яблонской

М.Г. Меркулова (Москва, МГУ).

Архитектоника ретроспекций в композиции пьесы Я. Пулинович «Бесконечный апрель»

Т.А. Купченко (Москва, ИМЛИ).

Конфликт в драматургии Павла Пряжко («Жизнь удалась», «Запертая дверь», «Хозяин кофейни»)

Дискуссия

Кофе-пауза

17.15 – 17.30

Круглый стол

Теоретические стратегии изучения современной драматургии

17.30 – 18.30

Круглый стол открывает сообщение С.П. Лавлинского (Москва, РГГУ)

о ходе проекта создания словаря новейшей драматургии.

Ведет С.П. Лавлинский

Презентация научного сборника

«Поэтика русской драматургии рубежа 20-21 вв.» (Москва, Кемерово, 2011)

и материалов «Экспериментального словаря новейшей драматургии»

в журнале «Современная драматургия»


20 октября, суббота

Ауд. 276

Ведет И.М. Болотян

10.00 – 13.30

И.М. Болотян (Москва).

Феномен документализма в современной драматургии

М.И. Сизова (Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства).

Проблемы взаимодействия драматурга-режиссера-актера в «Новой драме».

Т.А. Хакимов (Москва).

Режиссерское прочтение современной пьесы: спектакли Дмитрия Волкострелова

Встреча с режиссером Дмитрием Волкостреловым

Итоговая дискуссия

Секция текстологии и истории русской литературы

19 октября, пятница

Ауд. 206

Утреннее заседание

Ведут Д.М. Магомедова и Е.Н. Пенская

10.30 – 14.15

А.В. Каравашкин (Москва, РГГУ).

Стратегии суггестивности в «Сказании» Авраамия Палицына

М.Ю. Люстров (Москва, РГГУ).

Образы монархов Севера в русской и шведской литературах второй половины 18 века

О.Л. Довгий (Москва, РГГУ).

Русская поэзия как бестиарий (по письмам К.Н. Батюшкова)

Кофе-пауза

12.00 – 12.15

Е.Н. Пенская (Москва, НИУ ВШЭ).

Мир вещей и мир людей в неопубликованных «Воспоминаниях» Евгении Тур (1830-е годы)

А.И. Федута (Минск, Республика Беларусь, изд. «Лимариус»).

«И примешь ты смерть от коня своего…». «Метценгерштейн» Эдгара По и «Красный жеребец» Георгия Чулкова

И.А. Юртаева (Кемерово, КемГУ).

Из истории толстовской коммуны «Жизнь и труд»

Е.Ю. Скарлыгина (Москва, МГУ).

Роман Гуль и третья русская эмиграция

Обед

14.15 – 15.00

Дневное заседание

Ведут И.А. Юртаева и С.С. Бойко

15.00 – 19.00

Д.М. Магомедова (Москва, РГГУ).

Л.Д. Блок: письма из прифронтового госпиталя 1914-1915 гг.

О.А. Клинг (Москва, МГУ).

«По наущенью Велимира...» (об одном стихотворении Татьяны Бек)

Е.И. Орлова (Москва, МГУ).

Из переписки М. Волошина 1919 – 1920 годов

Кофе-пауза

16.30 – 16.45

М.М.Гельфонд (Нижний Новгород, НГУ).

Комментарий к трилогии А.Я. Бруштейн «Дорога уходит в даль» (по материалам РГАЛИ)

С.С. Бойко (Москва, РГГУ).

Варианты текста в прижизненных публикациях и этапы творческого развития писателя (Роман Булата Окуджавы «Путешествие дилетантов»).

Е.А. Семенова (Москва, РГГУ).

Ранние филологические работы Л.С. Выготского: проблема контекстов.

Е.Л. Куранда (С.-Петербург, МПГУ).

Самоцензура в эдиционной практике М.Шагинян 1920-1950-х гг.

Секция «Воображая нас»: сообщество в советской культуре

19 октября, пятница

Ведет О.М. Розенблюм

Утреннее заседание

Ауд. 273

11.00 – 13.15

Савицкий С.А. (СПбГУ).

Когда появились неофициальные сообщества?

Лекманов О.А. (НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУ).

Об одной полемике вокруг детской советской литературы 1929 – 1930 гг.

Венявкин И.Г. (Москва, РГГУ).

Террор и дружба: писательское сообщество в Переделкине (1936 – 1941)

Обед

13.15 – 14.00

Дневное заседание

14.00 – 17.00

Немзер А.С. (НИУ ВШЭ).

«Жили пятеро поэтов»: поколенческий миф Давида Самойлова

Розенблюм О.М. (Москва, РГГУ).

Сообщество как поколение и сообщество как свои в стихах Булата Окуджавы: сужение и расширение границ

Орлова Г.А. (Ростов-на-Дону, ЮФУ – Вильнюс, ЕГУ)

Средмашевцы между режимом и сообществом

Гланц Томаш (Берлин, университет им. Гумбольдта).

Что делать с сообществом в современной литературе и в актуальном искусстве?


Открытая лекция Томаша Гланца

Теория сообщества

в интернациональной гуманитарной мысли

конца XX и начала XXI века

и ее применение в литературной и художественной практике

Jean-Luc Nancy, Maurice Blanchot,

Giorgio Agamben, Jacques Derrida,

Alain Badiou

Ауд. 273

17.30 – 19.00


Секция «Лондон в литературе и культуре»

19 октября, пятница

Ауд. 417

Утреннее заседание

11.00 – 13.00

Ведет Л.А. Алябьева

М.И. Свердлов (Москва, НИУ ВШЭ).

Лондонский миф в романе Диккенса «Оливер Твист»

Е.С. Островская (Москва, НИУ ВШЭ, РГГУ).

Военный нарратив в прозе и поэзии: Лондон

Л.А. Алябьева (Москва, «Теория моды: тело, одежда, культура»).

Удовольствие от сада: где и как проводили свой досуг лондонцы в XVIII веке

О.Н. Запорожец (Москва, ИГИТИ НИУ ВШЭ).

Лондонская подземка: корпореография транзитного пространства

Обед

13.00 – 14.00

Секция «Английская литература в педагогической перспективе»,

«Лондон в литературе и культуре»

Дневное заседание

14.00 – 16.00

Ведет Е.С. Островская

Т.Г. Сокольская (Москва, РГГУ).

Особенности взаимодействия текста нарратора и текста персонажа в структуре художественного целого

М.Г. Добровольская (Москва, РГГУ).

Лондон в биографии и творчестве Джойса

В.А. Канухина (Москва, РГГУ).

Лондон и вортицизм: литература и жизнь

М.В. Михайлова (Москва, РГГУ).

Город как вечное настоящее: роль «города» в произведениях Д.Фаулза

Научный семинар «Современные проблемы компаративистики»

Сессия третья

«Перевод как компаративная проблема. Границы переводимости/непереводимости»

20 октября, суббота

Ведет И.О. Шайтанов

Ауд. 273

Утреннее заседание

10.30 – 12.00

Ершова И.В. (Москва, РГГУ).

Испанский романс в русском переводе: разрушение жанра

Штефани Швертер(Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales)

Перевод. Обман или средство межкультурной медиации?

Гринцер Н.П. (Москва, РГГУ).

Греческие термины в латинской передаче: к проблеме переводимости культур

Кофе-пауза

12.00 – 12.30

Дневное заседание 12.30- 14.00

Егорова Л.В. (Вологда, ВГПУ).

«Компаративная» оценка переводов «Songs and Sonets» Джона Донна

Махлин В.Л. (МПГУ).

В поисках оригинала: из опыта работы семинара «Гуманитарный перевод»

Кашлявик К. Ю. (Нижний Новгород, НГЛУ).

Из истории переводов произведений Шекспира на французский язык

Кофе-пауза

14.00 – 14.30

Вечернее заседание

14.30 – 18.00

Дмитриева Е.Е. (Москва, РГГУ).

Проблема перевода текстов французского либертинажа

Лагутина И.Н. (Москва, ИМЛИ РАН).

Как Гете переводил Хафиза

Цветкова М.В. (Нижний Новгород, НИУ ВШЭ).

Тед Хьюз – Александр Пушкин. Два «Пророка»

Соболев Денис (Хайфский университет).

Межжанровый перевод, компаративный анализ и «история идей»: братья Стругацкие и франкфуртская школа

Половинкина О.И. (Москва, РГГУ).

«Французские» стихотворения Т.С. Элиота: стилизация как стадия перевода

Голубков А.В. (Москва, РГГУ).

Формальная непереводимость текста при смене культурных эпох: эволюция средневекового «Романа о Мелюзине» во Франции и России в Новое время


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Дата окончания:  20.10.2012



Версия для печати