Мероприятия, события, объявления
15.03.2013

Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ – 2013»

РГГУ приглашает Вас принять участие в VI Гуманитарных чтениях РГГУ  20 - 25 марта 2013 г.


«Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Уважаемые коллеги!

Российский государственный гуманитарный университет

приглашает Вас принять участие в 

VI Гуманитарных чтениях РГГУ

20 - 25 марта 2013 г.

Проект «Гуманитарные чтения» - ежегодный международный форум на базе РГГУ, в ходе которого ведущие специалисты из России и зарубежных стран обсуждают широкий круг вопросов развития гуманитарного знания. В Наблюдательный совет Гуманитарных чтений входят крупнейшие российские ученые.(см. Приложение)

Для Гуманитарных чтений в 2013 году в качестве магистральной выбрана тема «Гуманитарная экспертиза в пространстве социальных коммуникаций». Отсутствие высокопрофессиональной экспертизы тормозит модернизационные процессы российского общества.

В центре внимания Чтений будут проблемы: рецепция методологии гуманитарного знания как универсального механизма экспертной оценки общественно значимых проектов; координация научных исследований в разных областях социально-гуманитарного знания; формирование сообщества ведущих ученых академических институтов, вузов и специалистов-практиков; развитие межпоколенческого обмена научным опытом, передача отобранного и апробированного знания аспирантам и студентам; комплексная оценка социальной значимости, социальных издержек, социальных рисков и последствий реализации проектов и выработка на этой основе конкретных рекомендаций для органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций и бизнес-структур; развитие теории и методологии социальных и гуманитарных наук; развитие междисциплинарных исследований; позиционирование РГГУ как центра гуманитарной экспертизы социальных проектов.

Гуманитарные чтения РГГУ – 2013 это цикл разнообразных мероприятий по актуальным проблемам гуманитарного образования и науки.

Работа чтений ведется по четырем основным направлениям:

- Теория и методология гуманитарного знания

- Россиеведение

- Общественные функции гуманитарных и социальных наук

- Гуманитарное знание и образование.

ПРОГРАММА ФОРУМА

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ 

Концепция Гуманитарных Чтений- 2013

VI Гуманитарные чтения начнут работу 20 марта 2013 г. в 10.15 в Зале заседаний Ученого совета РГГУ (6 этаж) по адресу: г. Москва, ул. Чаянова, д. 15 (6 корпус)


Контактная информация:

Управление по координации вузовских проектов и программ РГГУ

тел.: (499) 250-66-41, e-mail: uvp.rsuh@gmail.com

Координатор Антонова Елена Анатольевна, тел.: (499) 250-66-40, e-mail: gumanitar2013@mail.ru

Аккредитация журналистов в Управлении по связям с общественностью и СМИ,

тел.: (499) 250-69-57, e-mail: press@rggu.ru






© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.