РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


13.05.2013

Встреча с академиком РАЕН Александром Галкиным



Российско-германский учебно-научный центр РГГУ

приглашает на встречу

с академиком РАЕН, проф., д.и.н. 

Александром Абрамовичем Галкиным

(Институт социологии РАН)

А.А. Галкин - ведущий специалист в области политических исследований. Действительный член Академии естественных наук с 1998 г. Действительный член Академии политической науки c момента ее образования. Один из инициаторов возрождения политической науки в СССР, а затем в Российской Федерации.

Участник Отечественной войны (1941-1945). Служил в танковых войсках, затем, после окончания краткосрочных курсов – офицер Полевого управления 1 Гвардейской армии. Завершил войну в звании гвардии капитана. За участие в боевых действиях награжден орденом «Красной звезды», 2 орденами «Отечественной войны» и медалью «За боевые заслуги». За успехи в исследовательской деятельности в послевоенные годы награжден орденом «Дружбы народов» и медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Имени Вернадского» и «Имени Сорокина». Общее число государственных наград (орденов и медалей) – 30.

Окончил (заочно) исторический факультет МГУ им. Ломоносова в 1949 г. и аспирантуру истфака МГУ - в 1952 г. Научные учителя А.С. Иерусалимский и И.С. Галкин. В 1953 г. защитил на Ученом совете истфака МГУ кандидатскую диссертацию на тему «Рейнский сепаратизм (1918 -19 гг.)». Опубликована в виде книги «Версаль и рейнский сепаратизм» изд. Наука в 1962. Докторскую диссертацию на тему«Германский фашизм» защитил в 1966 г. на Ученом совете Института мировой экономики и международных отношений. (Выпущена изд. «Наука» двумя изданиями в 1967 и 1989 гг.)

Встреча состоится

17 мая в 15.45

аудитория 504 

(Российско-германский центр РГГУ)