Мероприятия, события, объявления
09.09.2013

Проект «Другие берега»: встреча с поэтом Билли Коллинзом (поэт-лауреат США (2001))

Встреча пройдет на английском языке с последовательным переводом.


Центр новейшей русской литературы ИФИ РГГУ
Российско-американский учебно-научный центр РГГУ
Отдел культуры Посольства США в РФ

представляют

13 сентября (пятница) 17.30

228 («Профессорская») ауд.

в рамках проекта «Другие берега»

состоится

встреча с поэтом

Билли Коллинзом

(поэт-лауреат США (2001))

БК.jpg


Ведущий - заведующий кафедрой истории русской литературы новейшего времени ИФИ РГГУ, литературный критик

Дмитрий Бак

Билли Коллинз - (р. 1941), американский поэт, поэт-лауреат США (2001). Это чрезвычайно почетное звание дается вместе с должностью сроком на год с предоставлением кабинета в Библиотеке конгресса в Вашингтоне. Джон Апдайк так отозвался о поэтических произведениях Коллинза: 'Прозрачные, постоянно поражающие воображение, более серьезные, чем кажутся на первый взгляд, они описывают все миры, которые есть в настоящем или были в прошлом, и те, которых нет'.

Билли Коллинз родился 22 марта 1941 в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США). В 1963 окончил Колледж Святого Креста в Уорчестере (штат Массачусетс) со степенью бакалавра, а в 1971 получил степень доктора филологии по специальности 'Поэзия романтизма' в Калифорнийском университете. С 1971 преподает английскую литературу в колледже Лемана Городского университета Нью-Йорка. Кроме того, он является почетным профессором колледжа Сары Лоуренс в Бронксвилле (Нью-Йорк) и Школы искусств Баррена в Ирландии.

Коллинзом опубликованы восемь поэтических сборников, включая: "Яблоко, изумившее Париса" (The Apple that Astonished Paris, 1988); "Вопросы об ангелах" (Questions about Angels, 1991) - победитель Национального конкурса поэтических сборников 1990; "Искусство утопать" (The Art of Drowning, 1995); "Пикник, молния" (Picnic, Lightning, 1997); "По комнате под парусом один: Новые и избранные стихотворения" (Sailing Alone Around the Room: New and Selected Poems, 2001) и "Девять лошадей" (Nine Horses, 2002).

Коллинз - автор, пользующийся признанием интеллектуалов и таких именитых поэтов, как Эдвард Херш, с похвалой отозвавшийся о книге" Искусство утопать": 'Билли Коллинз - американский оригинал, поэт-метафизик и провокатор, лукавый вопрошатель. Он - насмешник, воспевающий пустоту, и его стихи, умные, ироничные, прекрасно сложенные, обращены к глубочайшим тайнам человеческого бытия'. В то же время Коллинз популярен и среди широкой публики, а это мало кому удается среди современных поэтов.

Встреча пройдет на английском языке

с последовательным переводом.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Гостей встретят и проводят до ауд.

Справки по тел.: 8-916-205-81-47




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.