РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


31.10.2013

Презентация стипендиальной программы В.Потанина

С 2013/2014 учебного года Фонд запускает обновленную стипендиальную программу


РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА 


7 ноября 2013

14.00

 

Презентация стипендиальной программы В.Потанина    

На протяжении 14 лет Благотворительный фонд В. Потанина реализует программы в сфере образования. С 2013/2014 учебного года Фонд запускает обновленную стипендиальную программу, адресованную студентам и преподавателям магистратуры 75 ведущих вузов России. Основные компоненты обновленной Программы – это Стипендиальный конкурс, Преподавательский конкурс и Школа Фонда.

Стипендиальная программа продолжает традицию поддержки высшего образования и отражает убеждение Фонда, что поддержка талантливых и активных людей, которые способны меняться и помогать другим, является необходимым условием формирования общественной среды, где основными ценностями являются профессионализм, творчество и добровольческая активность.

В РГГУ в конкурсах Программы могут принять участие все студенты очной формы обучения, обучающиеся на магистерских программах, а так же  преподаватели, преподающие на магистерских программах, в том числе академические и научные руководители магистерских программ, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров.

Студенческий конкурс состоит из двух этапов: заочный тур и очная деловая игра. Студенты самостоятельно подают заявки для участия в конкурсе, заполнив анкету на сайте  www.fondpotanin.ru. Прошедшие во второй тур будут приглашены  на деловую игру, которая состоится в январе - феврале 2014 года. Расходы на проживание и проезд участников Фонд берет на себя. По итогам студенческого конкурса будет назначено 300 стипендий магистрантам вузов, квот для вузов-участников программы не предусмотрено. Размер стипендии в 2013/14 учебном году составляет 15.000 рублей в месяц. Стипендия назначается со второго семестра текущего учебного года и выплачивается до окончания магистратуры.

Конкурс для преподавателей начнется во втором учебном семестре 2013/2014 учебного года. По итогам преподавательского конкурса будет выделено 50 грантов. Максимальный размер гранта составляет 500.000 рублей  Индивидуальные гранты выделяются,  в том числе, на разработку новой магистерской программы, нового учебного курса в рамках уже действующей магистерской программы,  преобразование читаемого курса в дистанционный,  внедрение новых методов обучения в учебный процесс в рамках читаемых дисциплин, в том числе разработка задач, деловых игр, кейсов, включение проектного и производственного подходов, разработку специальных курсов, направленных на формирование у магистрантов инновационного мышления, навыков по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, разработку сетевых магистерских программ, курсов и семинаров. 

Все победители конкурсов Программы станут участниками Школы Фонда. Программа Школы направлена на формирование и развитие проектных и коммуникативных навыков у стипендиатов и грантополучателей Фонда. В рамках Школы студенты и преподаватели  разрабатывают и представляют волонтерские проекты, лучшие из которых будут профинансированы Фондом. 

Презентация программы состоится 7 ноября 2013 г.

в 14.00 в ауд. 273 (7 корп).