Направление подготовки:
Профиль:
Историческое краеведение

Квалификация - бакалавр

Формы обучения: дневная (очная)

Срок обучения: 4 года

Дисциплины профиля:

• Историческое краеведение
  • Региональная история России
  • История Москвы и Подмосковья
  • Природное и культурное наследие России и его охрана
  • Мировое культурное наследие
  • Культурное наследие Москвы и его охрана
  • Архитектура Москвы и Подмосковья
  • История архитектуры
  • История музейного и библиотечного дела в России
  • Музеи Москвы и Подмосковья
  • Музеи-заповедники России
  • История экскурсионного дела и туризма в России
  • Теория и методика экскурсионного дела
  • Современная организация туризма в России и за рубежом
  • Золотое кольцо России
  • Экскурсионные маршруты по Москве и Подмосковью
  • Церковное краеведение
  • История Русской Православной Церкви
  • Монастыри Москвы и Подмосковья
  • Русская усадебная культура
  • Литературное краеведение
  • История художественных промыслов и производств России
  • Археология Москвы и Подмосковья
  • Повседневность российского города
  • Современные краеведческие объединения России
  • Топонимика  и др.

Дисциплины профиля  комплексно и многопланово знакомят студентов с историей, особенностями развития, с культурным потенциалом и с наследием и краеведческими ресурсами различных российских территорий (регионов), позволяют овладеть научными методами историко-краеведческого и экскурсионно-краеведческого исследования, приобрести практические навыки в области краеведческой и экскурсионной работы.

Предлагаемые дисциплины позволяют  студенту самостоятельно определить  направленность образовательного цикла: историко-краеведческую и краеведческо-экскурсионную.  Материал учебных курсов основан на широкой географии – от подробного знакомства с историко-краеведческим потенциалом Москвы и Московского региона, исторических городов Золотого кольца до освоения комплексного знания о регионах России в целом и о наиболее важных  мировых историко-культурных центрах.

Большинство предлагаемых курсов являются авторскими и читаются только на отделении краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ. В преподавании дисциплин профиля активно используются наглядные и практические методы преподавания, особое внимание уделяется экскурсионному методу. Благодаря этому студенты уже в процессе обучения получают возможность практически знакомиться с памятниками, памятными местами, уникальными территориями и другими объектами культурного наследия Москвы и Подмосковья, и дополнительно овладеть профессиональными навыками экскурсовода-москвоведа и экскурсовода-методиста со знанием основ москвоведения.

Профессорско-преподавательский состав: Преподавание осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом ИАИ РГГУ, а также специалистами московских музеев  и ведущими сотрудниками Российской Академии Наук (РАН).

Практика: В процессе обучения студенты проходят практики археологическую (выездную), музейную и педагогическую. Археологическая практика проводится на базе крупнейших российских археологических экспедиций (Крым, Великий Новгород, Старая Рязань и др.) и кроме непосредственного овладения навыками археологического исследования края предполагает знакомство (в том числе и экскурсионно-краеведческое) с его историко-культурным наследием. Музейная практика организуется на базе крупнейших музейных объединений Москвы (ГИМ, МГОМЗ) и одновременно позволяет практически знакомиться с музеями в Москве, Подмосковье и Центральной России, изучать музейные экспозиции и краеведческие ресурсы музеев различного профиля.

Выпускающие кафедры: кафедра региональной истории и краеведения; кафедра москвоведения (Отделение краеведения и историко-культурного туризма)

зав. кафедрой региональной истории и краеведения – кандидат исторических наук, профессор Владимир Фотиевич Козлов

зам. зав. кафедрой – кандидат культурологии, доцент Александр Викторович Кургузов

зав. кафедрой москвоведения – доктор исторических наук, Заслуженный профессор РГГУ, академик РАО Сигурд Оттович Шмидт