Направление подготовки:
Социология (бакалавриат)

Квалификация выпускника – бакалавр Социологии

Нормативный срок освоения программы по очной форме обучения – 4 года

Концепция профиля: «Социология управления и организации» направление подготовки 040100 «Социология»

Данный профиль предлагается создать на социологическом факультете университета как одно из специализированных направлений подготовки бакалавров. Как и другие профили, ранее созданные на факультете (социология маркетинга и социальная политика), он опирается на знания и разработки, созданные в рамках социологической науки и ориентированные на практическую деятельность социологов. Отличительной же чертой данного профиля, является то, что по своей направленности это социолого-управленческий профиль. Он, во-первых, ориентирует студентов на работу в сфере социального управления, как в организациях, так и в регионах; во-вторых, он закладывает основы для практической работы в этих сферах; в-третьих, он является необходимым этапом в подготовке магистров, по уже открытой на факультете магистерской специализации «социальные технологии и управленческое консультирование».

Актуальность открытия данного профиля на факультете предопределяется несколькими факторами.

Во-первых, в настоящее время в России продолжается реформа в социальной и экономической сферах, трансформирующая потребности рынка труда и соответственно рынок образовательных услуг, что вызывает необходимость подготовки специалистов в области организации и управления.

Во-вторых, востребованность обучения специалистов данного направления связана с принятием нормативно-правовых актов федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти и соответствующих отраслевых требова­ний на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего про­фессионального образования по соответствующему направлению подготовки.

В-третьих, представленный профиль авторский, не имеющий аналогов в вузах России, включая РГГУ. Он носит прикладной характер. При этом объединяет как классические, так и современные новые направления освоения технологических процессов в области организации и управления с социологической точки зрения.

Учебный план профиля разработан с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта высшего про­фессионального образования. Для его освоения на социологическом факультете есть все возможности: высококвалифицированный ППС, обладающий опытом и практикой в заявленных сферах, учебно-методическая и материально-техническая база.

Результаты опросов указывают на желания и потребности абитуриентов социологического факультета в обучении на данном профиле бакалавриата. Представляется, что данный профиль в бакалавриата связан с одним из наиболее серьезно проработанных и динамично развивающихся блоков в социологии. Знания и разработки социологов в этом направлении опираются на знания, полученные в ходе серьезных и глубоких исследований, они отвечают современным требованиям управленческой практики, они опробованы на практике и востребованы руководителями многих организаций, различного профиля и различных форм собственности.

По окончанию вуза бакалавры же данного профиля смогут работать в сфере социологии управления: а) в крупных деловых организациях, как связанных материальным производством, так с коммерческой деятельности; б) в органах государственной власти и местного самоуправления; в) исследовательских и консультационных центрах, обслуживающих эти организации.

Список компетенций и учебный план