Направление подготовки:
История коммуникаций на советском и постсоветском пространстве

Направление: 030600.68 - История (магистратура)

Специализированная магистерская программа:

История коммуникаций России на советском и постсоветском пространстве

Квалификация (степень): магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста.

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: не более 18 академических часов (трех дней) в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Руководитель магистерской программы: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России новейшего времени, директор Историко-архивного института РГГУ Безбородов Александр Борисович.

Зам. руководителя магистерской программы: доктор исторических наук, профессор РГГУ Горизонтов Леонид Ефремович.

Аннотация

Реализуемая в РГГУ с 2005 г. на базе УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» магистерская программа нацелена на профессиональную подготовку специалистов в области отечественной истории ХХ-ХХI вв. Программа дает углубленные и всесторонние знания об историческом процессе, рассматриваемом с позиций теории коммуникации. Особенностью программы является повышенное внимание к становлению постсоветской России, взаимосвязям прошлого и современности, международному контексту развития страны. Обращение к современным процессам обусловило полидисциплинарное расширение в направлении политологии, социологии, экономической науки.

Курсы читают ведущие специалисты РГГУ и Российской академии наук - доктора наук и профессора А.Б.Безбородов, Л.Е.Горизонтов, Л.М.Дробижева, Н.В.Елисеева, Т.Ю.Красовицкая, В.А.Савин, А.В.Шубин.

В процессе обучения большое внимание уделяется становлению историка-исследователя, индивидуальной работе с каждым магистрантом. Большой спектр курсов по выбору и подготовка магистерской диссертации, способной стать серьезным заделом для аспирантуры, позволяют в полной мере учитывать тематические предпочтения учащихся. Обучение нацелено на формирование исследовательских, экспертных и проектных компетенций, востребованных сегодня во многих сегментах рынка занятости.

Полученные студентами знания и практические навыки позволят им вести самостоятельные научные изыскания по социально-гуманитарной проблематике; работать в экспертной и проектной команде; осуществлять консалтинг по вопросам политической коммуникации, историческим аспектам современных социокультурных проблем регионального, общегосударственного и международного масштаба; заниматься преподавательской работой; реализовать себя в СМИ. Обширные международные связи РГГУ способствуют налаживанию зарубежных контактов.

Контакты:

Зам. руководителя магистерской программы д-р ист. наук, проф. Л.Е. Горизонтов

Тел.: 8-905-760-36-30

e-mail: lgorizontov@yandex.ru

Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России»

Тел.: 8(495)625-62-52

e-mail: postsov@mail.ru

Приемная комиссия: 8(499)973-40-16, 8(499)973-40-17

Служба информации Приемной комиссии: Миусская пл., д. 6, корп. 1, комн. 103.

Приемная комиссия для поступающих в магистратуру: 8(499)250-67-69

По вопросам поступления на платной основе: 8(499)250-67-68

Прием документов проходит в два этапа:

с 20 июня по 20 июля – на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и места с оплатой стоимости обучения;

с 25 августа по 7 сентября – на места с оплатой стоимости обучения.