Направление подготовки:
Профиль:
Историческая экспертиза инновационного социального проектирования

Магистерская программа «Историческая экспертиза инновационного социального проектирования»

по направлению подготовки 030600 – История

Форма обучения – очная

Современное историческое образование включает в себя овладение навыками научных исследований, инновационными методами исторического анализа и интерпретациями политических и социальных процессов и отношений, необходимых в профессиональной экспертно-аналитической деятельности. Современное историческое знание имеет большое практическое значение и широко востребовано обществом, поскольку призвано сопровождать социальные и политические проекты.

Образовательная программа дает возможность научиться понимать и активно использовать в государственной и общественной деятельности навыки анализа исторического процесса, определять и прослеживать взаимосвязь между историческими и современными политическими, социальными и культурными проектами.

Программа соответствует мировым тенденциям в области исторической науки и проходящему в РФ переходу на современное двухуровневое образование.  Потенциал факультета истории, политологии и права РГГУ позволяет реализовать инновационные программы по направлению История на уровне подготовки «магистра истории». Данная программа сориентирована на потребности вероятного будущего работодателя выпускника РГГУ.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются инновационные разработки в области анализа исторических процессов и явлений в  социокультурных, политических и экономических измерениях и их внедрение в практику.

Магистр по направлению подготовки 030600 История готовится к следующим видам профессиональной деятельности: педагогической, научно-исследовательской, культурно-просветительской, экспертно-аналитической и организационно-управленческой.

Исходя из названных задач, вариативная часть образовательной программы включает ряд учебных курсов, в своем комплексе позволяющих дать магистранту дополнительные знания, умения и навыки, обеспечивающих его компетентность в области  современного исторического знания.

Образовательная программа включает широкий круг авторский новаторских курсов по междисциплинарным подходам и теоретическим основаниям  в современной исторической науке,  по актуальным проблемам современных исторических исследований, по исторической экспертизе социально-политических проектов, по коммеморативной практике современности и механизмам актуализации прошлого и др.

В учебном плане профессионального цикла предусмотрено 4 блока курсов по выбору, что позволит магистранту мотивированно формировать содержание своего образования в соответствии с индивидуальными интересами. Тем самым создается гибкая модель подготовки магистров, расширяющая сферу его профессиональной деятельности.

В образовательную программу магистратуры по направлению подготовки История включен блок курсов, предусматривающих широкую, в том числе и профессиональную языковую подготовку. Это позволит магистрантам-выпускникам свободно ориентироваться в мировом историческом сообществе и быть востребованным в современной профессиональной среде. Программа предусматривает обязательные педагогическую и научно-исследовательскую практики, что позволит магистрантам овладеть практическими навыками профессиональной деятельности.

Основное место в подготовке магистров по направлению История занимает самостоятельная научно-исследовательская работа, которая осуществляется равномерно на протяжении всех 4 семестров обучения и  завершается защитой магистерской диссертацией, которая подтверждает квалификационную подготовку выпускников-магистрантов и возможность создания ими креативного научного знания.

В результате освоения программы «Историческая экспертиза инновационного социального проектирования» выпускник-магистр должен овладеть всеми общекультурными и профессиональными компетенциями, предусмотренными государственным образовательным стандартом, и быть готовым к производству инновационного знания в самостоятельной научно-исследовательской и практической деятельности.

Вопросы для поступающих в магистратуру