Направление подготовки:
Профиль:
Восточноевропейские исследования

Направление: 030600.68 - История (магистратура)

Специализированная международная магистерская программа с двойными дипломами РФ и Европейского Союза:

Восточноевропейские исследования

Квалификация (степень): магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Вступительные испытания:

для бюджетной формы обучения - экзамен по отечественной истории (один вопрос письменно, второй устно) и иностранному (немецкому) языку. Обязательное условие: свободное владение немецким языком.

для платной формы обучения - собеседование по отечественной истории и тестирование по иностранному (немецкому) языку.

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года (первый год – в РГГУ, второй год – в Университете г. Констанца)

Аудиторная нагрузка: не более 18 академических часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Руководитель магистерской программы: кандидат исторических наук, доцент РГГУ Павленко Ольга Вячеславовна, доктор исторических наук, профессор, директор Историко-архивного института РГГУ Безбородов Александр Борисович

Аннотация

Магистерская программа «Восточноевропейские исследования» рассчитана на лиц, получивших степень  бакалавра в сфере гуманитарных, социальных и культурологических наук, а также на специалистов по направлению «История». Она является международной и реализуется РГГУ с 2006 года совместно с одним из крупнейших вузов Германии – Университетом г. Констанц.

Программа направлена на формирование у магистрантов  комплексных знаний по  вопросам социального, политического, экономического и культурного развития стран Восточной Европы и России. В условиях интеграции мирового сообщества,  а также общеевропейской интеграции,  данная МП выступает как  инновационный проект  сближения образовательных программ  в современном  гуманитарном пространстве, а также  как  проект реализации серии нормативных документов по присоединению РФ к Болонскому процессу.

Программа предлагает студентам:

• Получение знаний по вопросам Восточной Европы в таких областях, как литература, медиа, история и политология;
  • Обучение от одного до двух семестров в университете г. Констанц;
  • Возможность получить двойной диплом, признанный в Европейском Союзе;
  • Возможность выбрать в рамках МП одну из трех специализаций:
    • культурология и славянские литературы;
    • история Восточной Европы;
    • международные отношения.
  • Подготовку к дальнейшей деятельности в европейских и международных учреждениях, школах, университетах, в сфере дополнительного образования, в области медиа и PR, политики и менеджмента;
  • Подготовку к получению степени кандидата наук в РГГУ докторанта в университетах ЕС.

Отличительной особенностью МП «Восточноевропейские исследования» является ее  комплексный  характер, открытый и выстроенный в соответствии  с европейскими стандартами учебный план, основанный на идеях модульной модели образования. Оригинальность учебного плана состоит в том, что в содержательном плане акцент  сделан на общетеоретические и методологические проблемы.   В ходе освоения МП «Восточноевропейские исследования» магистранты получают углубленные знания и методические навыки в области  социальных, политических и  культурных процессов на страноведческом и регионоведческом уровнях, овладевают междисциплинарным подходом   научного анализа исторической реальности,  получают  фундаментальную  языковую  подготовку. Курсы читают ведущие специалисты РГГУ, МГУ, Института славяноведения Российской академии наук, а также профессора Университета г.Констанц.

МП «Восточноевропейские исследования» ориентирована на развивающийся общеевропейский рынок гуманитарного труда. Востребованность выпускников данной МП обусловлена развитием этого рынка, ростом межгосударственных контактов в сфере науки,  культуры, образования, политики, средств коммуникации  между  РФ и  Европой. Конкурентноспособность выпускников магистратуры «Восточноевропейские исследования» – следствие как качества образования, предлагаемого МП, так и дефицита специалистов, обладающих интегрированными научными знаниями общетеоретического  и конкретно-прикладного характера. Кроме того, МП обеспечивает перспективы дальнейшей специализации выпускников магистратуры, что  является дополнительным фактором конкурентноспособности выпускников  данной магистратуры на внутреннем  рынке труда в любой из стран Восточной Европы и Европы в целом.

Более подробная информация на сайте: www.polver.uni-konstanz.de/ ►Studiengänge

Контакты:

Руководитель магистерской программы кандидат ист. наук, доцент О.В Павленко

Тел.: 8(499)250-65-65

e-mail: olgapavlenko@mail.ru

Деканат Отделения международных отношений ИАИ РГГУ, куратор программы Богатырь Наталья Викторовна

Тел.: 8(495)698-36-48; 8(499)250-65-65

e-mail: natalia_bogatyr@yahoo.com

Приемная комиссия: 8(499)973-40-16, 8(499)973-40-17

Служба информации Приемной комиссии: Миусская пл., д. 6, корп. 1, комн. 103.

Приемная комиссия для поступающих в магистратуру: 8(499)250-67-69

По вопросам поступления на платной основе: 8(499)250-67-68

Прием документов проходит в два этапа:

с 20 июня по 20 июля – на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и места с оплатой стоимости обучения;

с 25 августа по 7 сентября – на места с оплатой стоимости обучения.