Направление подготовки:

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ - ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС

ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

Факультет технотронных архивов и документов
Кафедра аудиовизуальных документов и архивов

ПРОВОДИТ НАБОР В МАГИСТРАТУРУ
по направлению

«История»

на специализированную магистерскую программу

«Аудиовизуальные коммуникации и медиатехнологии»

Направление: 030400.68 - История (магистратура)

Программа: Аудиовизуальные коммуникации и медиатехнологии

Специализированная подготовка магистра: Аудиовизуальные коммуникации в системе исторического знания

Квалификация (степень): магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании

Форма обучения: очная (дневная, бюджетная и договорная)

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: 16 часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Магистерская программа «Аудиовизуальные коммуникации и медиатехнологии» нацелена на профессиональную подготовку по использованию аудиовизуальных документов в исторической науке и медиапространстве. В программу включены фундаментальные курсы по истории, источниковедения, архивоведения, документоведения, культурологии, журналистики и искусствознания. Магистрант получает возможность выбора ряда дисциплин в зависимости от исследовательского интереса.

Курсы читаются ведущими специалистами РГГУ, МГУ имени М.В.Ломоносова,  Российского института культурологии, НИИ киноискусства, Института повышения квалификации работников радио и телевидения, а также других вузов столицы.

Выпускник магистратуры РГГУ по магистерской программе «Аудиовизуальные коммуникации и медиатехнологии» -  это профессионал, обладающий:

• фундаментальным знанием всеобщей истории; истории фотографии, кинематографии, радиовещания и телевидения;
  • необходимыми профессиональными и инструментальными компетенциями, позволяющими успешно осуществлять научно-исследовательскую работу по широкому кругу исторических и культурологических проблем;
  • набором компетенций для успешной преподавательской работы в вузе;
  • коммуникативными компетенциями для эффективной работы в команде экспертов по социально-гуманитарным и культурно-феноменологическим проблемам;
  • набором компетенций и практических навыков для работы в творческих организациях, информационных и научно-исследовательских учреждениях;
  • навыками для участия в социально-политических процессах, СМИ, современной интеллектуальной жизни России, Европы, Азии и Америки.

Выпускник магистратуры получает преимущественное право при поступлении в аспирантуру по выбранному направлению научного исследования, а также возможность самостоятельно завершать работу над кандидатской диссертацией и представлять ее на защиту в Диссертационный совет по историческим наукам РГГУ.

Руководитель магистерской программы «Аудиовизуальные коммуникации и медиатехнологии» - зав. кафедрой аудиовизуальных документов и архивов Историко-архивного института РГГУ, доктор исторических наук, профессор Владимир Маркович Магидов

раб. тел.: (495) 698-34-64

e-mail: magidov@list.ru

Контакты:

Деканат факультета технотронных архивов и документов: (495) 698 - 36 - 23

Кафедра аудиовизуальных документов и архивов: (495) 698 - 34 - 64

Приемная комиссия по магистратуре

тел.: 8(499) 250-67-69

2-й корпус, аудитория 108, 1 этаж

По вопросам поступления на платной основе

тел.: 8(499) 250-67-68

приемная комиссия по платным образовательным услугам: