Направление подготовки:
Профиль:
История и новые технологии

Направление: 030400 (520800) - История (магистратура)

Программа: История и новые технологии

Специализированная подготовка магистра: Новые поисковые технологии в системе исторического знания

Квалификация (степень): магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании

Форма обучения: очная (дневная, бюджетная и договорная)

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: 16 часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Магистерская программа «История и новые технологии» нацелена на профессиональную подготовку по использованию новых компьютерно-поисковых технологий в исторической науке и архивоведении. В программу включены фундаментальные курсы по истории, источниковедению, архивоведению и информационным технологиям. Магистрант получает возможность выбора ряда дисциплин в зависимости от исследовательского интереса.

Для магистрантов с хорошим знанием французского языка (желателен уровень B 2 Европейского союза) предусмотрено обучение в течение одного года в Национальной школе Хартий по ее учебному плану с получением оценочного сертификата. При условии такой подготовки магистранты смогут получить по итогам обучения два диплом -  диплом РГГУ и Национальной школы Хартий.

Курсы читаются ведущими специалистами РГГУ, МГУ имени М.В.Ломоносова, Национальной школы хартий и Дирекции архивов Франции.

Выпускник магистратуры РГГУ по магистерской программе «История и новые технологии» -  это профессионал, обладающий:

• фундаментальным знанием всеобщей истории; истории Франции, всеобщей истории архивов, информатики и информационных технологий;
  • необходимыми профессиональными и инструментальными компетенциями, позволяющими успешно осуществлять научно-исследовательскую работу по широкому кругу исторических и архивно-информационных проблем;
  • набором компетенций для успешной преподавательской работы в вузе;
  • коммуникативными компетенциями для эффективной работы в команде экспертов по социально-гуманитарным проблемам и проблемам информатизации;
  • набором компетенций и практических навыков для работы в творческих организациях, информационных и научно-исследовательских учреждениях;
  • навыками для участия в социально-политических процессах, СМИ, современной интеллектуальной жизни России, Европы, Азии и Америки.

Выпускник магистратуры получает преимущественное право при поступлении в аспирантуру по выбранному направлению научного исследования, а также возможность самостоятельно завершать работу над кандидатской диссертацией и представлять ее на защиту в Диссертационный совет по историческим наукам РГГУ.

Руководитель магистерской программы « История и новые технологии» - Доктор исторических наук, профессор Татьяна Иннокентьевна Хорхордина

тел.: 625 - 53 - 93

e-mail: ioad@yandex.ru

Контакты:

Деканат факультета  архивного дела:  625-50-19

Кафедра истории и организации архивного дела:  625-53-93

Приемная комиссия по магистратуре

тел.: 8(499)250-67-69

2-й корпус, аудитория 108, 1 этаж

По вопросам поступления на платной основе

тел.: 8(499) 250-67-68

приемная комиссия по платным образовательным услугам: