Направление подготовки:
030600.68 - История (магистратура)
Профиль:
История государственного аппарата России XX-XXI века

специализированная международная магистерская программа: «История государственного аппарата России XX – начала XXI вв.»

Квалификация (степень): магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: не более 18 академических часов (трех дней) в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Руководитель магистерской программы: доктор исторических наук, доцент РГГУ Бахтурина Александра Юрьевна

Аннотация

Магистерская программа «История государственного аппарата в России XX-XXI вв.» предлагается к реализации впервые. Возможность ее осуществления именно в РГГУ заключается в сформировавшейся в вузе универсальной образовательной среде, которая позволяет синтезировать научные, методологические, методические и практические достижения в подготовке специалистов в данной области.

Необходимость подготовки специалистов данного профиля объясняется масштабной политикой модернизации системы государственного управления, реализация которой в настоящее время рассматривается как приоритетная задача. Она включает изменение отношений между властью и обществом, внедрение информационно-коммуникативных технологий в государственное управление, формирование информационно открытого общества и т.д. При этом остается актуальным совершенствование работы органов власти, укрепление вертикали исполнительной власти как гарантии осуществления важнейших направлений государственной политики, реализации социально-экономических задач государства, обеспечении законности в деятельности государственных органов и защиты интересов и прав граждан. Поэтому обращение к проблемам функционирования государственного аппарата России XX - XXI становится необходимым компонентом современной практики управленческой деятельности и подготовки специалистов.

Магистерская программа направлена на подготовку профессионалов в области истории российской государственности, обладающего общенаучными, научно-исследовательскими и другими компетенциями, в том числе такими специальными компетенциями как:

- умение использовать основные методы анализа структуры и функций органов государственного управления при осуществлении экспертных и аналитических работ;

- использовать знания этических норм при оценке своей профессиональной деятельности в качестве государственного и муниципального служащего, при разработке и осуществлении проектов в сфере государственной службы;

- применять современные методы исследования государственных учреждений России при разработке истории фондообразователей государственных, ведомственных архивов и архивов коммерческих и некоммерческих организаций России;

- владение методами выявления анализа и реконструкции неопубликованных источников по истории государственного аппарата России.

Особое значение в настоящее время приобрел вопрос о сферах профессиональной деятельности лиц, обучавшихся по специальности «История». Образовательный стандарт магистратуры по направлению «История» одной из сфер деятельности называет государственные и муниципальные учреждения. Магистерская программа направлена на подготовку лиц с историческим образованием в государственных, муниципальных учреждениях и научно-образовательных, информационно-аналитических структурах.

Структура учебного плана

Вопросы собеседования по отечественной истории

Дисциплины профиля «История государственного аппарата в России в XX-XXI вв.»

Государственность Российской Федерации

Теории администрирования и бюрократии

Государственная служба в России

Государственность «белых» режимов

Правовые основы деятельности государственного аппарата РФ

Проблема коррупции в государственном аппарате

Аппарат Компартии в государственном управлении

Государственная служба в России

Государство и общественные организации в России XX-XXI вв.

Организация и технология осуществления государственных функций

Государственность стран СНГ

Опыт реформирования государственного аппарата стран Восточной Европы в конце XX - начале XXI вв.

Государственная школа в отечественной историографии

Евразийское учение о государстве

Информационно-документационное обеспечение деятельности государственного аппарата РФ

Архивы государственных учреждений

Национальная политика России XVIII – XXI в.

Административно-территориальное устройство России

Контакты:

Руководитель магистерской программы д-р ист. наук, доцент А.Ю. Бахтурина

Тел.: 8- 495- 606- 01 - 19

e-mail: a-yu-b@yandex.ru

Кафедра истории государственных учреждений и общественных организаций

Тел.: 8(495)606-01-19

8 (495) – 621-42-84

e-mail: igu_fd@mail.ru

Приемная комиссия: 8(499)973-40-16, 8(499)973-40-17

Служба информации Приемной комиссии: Миусская пл., д. 6, корп. 1, комн. 103.

Приемная комиссия для поступающих в магистратуру: 8(499)250-67-69

По вопросам поступления на платной основе: 8(499)250-67-68