Направление подготовки:

Кафедра всеобщей истории

ПРОВОДИТ НАБОР В МАГИСТРАТУРУ

Направление: 030600 - История

Специализированная магистерская программа: «История Европы:

компаративные исследования»

Квалификация: Магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании, вступительные экзамены.

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: 17  часов в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Руководитель магистерской программы: доктор исторических наук, профессор РГГУ Басовская Наталия Ивановна

Краткая характеристика программы

Магистерская программа «История Европы: компаративные исследования» направления 030600 «История» (далее МП) дает целостное представление о социокультурных процессах в современном мире на модели развития европейских цивилизаций от архаики до наших дней. МП включает  курсы по теории истории, историографии, источниковедению, новым методам изучения  всеобщей истории. МП направлена прежде всего на  историографическое сравнительно-историческое осмысление политических процессов стран зарубежной Европы, составляющих единое историко-культурное пространство.

МП реализуется в тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами РГГУ и РАН, что позволяет привлечь  к преподаванию ведущих специалистов и использовать их  потенциал для организации практики магистрантов. Курсы МП носят междисциплинарный характер, что позволяет готовить специалистов, владеющих разнообразным эпистемиологическим инструментарием  в сфере гуманитарного знания, обладающих широтой кругозора и устойчивыми практическими навыками.

Базовой частью МП являются дисциплины федерального компонента стандарта подготовки магистров по направлению «История». Специальную часть МП представляет блок курсов, направленных на знакомство обучающихся с региональной, этнической, конфессиональной спецификой стран зарубежной Европы. Основными научно-образовательными направлениями МП являются:

• Этноконфессиональные проблемы стран зарубежной Европы: история и современность;
  • История Европейской цивилизации; преемственность и разрывы;
  • Эволюция государственных институтов;

Кроме того, в ходе изучения курсов, предусмотренных настоящей программой, магистранты смогут овладеть основным инструментарием  исторического исследования и навыками практической подготовки научных и информационно-аналитических работ, ведения экспертной деятельности и межкультурного диалога.

Развитие современного мира показывает, что историческое образование занимает центральное место в подготовке современного обществоведа, играет ведущую роль в сфере политического прогнозирования. МП строится на базе высокопрофессиональной исторической подготовки и привлечения новейших достижений таких областей социогуманитарного знания как философия, политология, социология, лингвистика, этнология. Благодаря этому в рамках данной МП на основе междисциплинарного подхода формируется уникальное образовательное пространство, позволяющее решить задачу подготовки высококвалифицированных специалистов по истории стран зарубежной Европы, владеющих основами современной гуманитаристики.

Для обучающихся по данной МП могут быть предусмотрены научные стажировки в ведущих научных и образовательных центрах России, СНГ и Европы. Это позволит повысить качество и научную ценность магистерских диссертаций, обогатит научный инструментарий магистрантов и сформирует  навыки межкультурной коммуникации.

Магистранты, успешно работающие в рамках МП, имеют дополнительные возможности сдать кандидатские экзамены по специальности «Всеобщая история», а также по иностранному языку и философии с тем, чтобы  в дальнейшем успешно перейти на аспирантский уровень подготовки. Выпускники магистратуры получают возможность продолжить свою деятельность в научной или образовательной сфере, а также применить свои знания для работы в информационно-аналитических центрах, издательском бизнесе, в области научного консультирования.

Контакты:

Руководитель магистерской программы – д.и.н. проф. Басовская Наталия Ивановна

Кафедра всеобщей истории:  (499) 250-64-56

Приемная комиссия по магистратуре - тел.: 8 (499) 250-67-69 2-й корпус, аудитория 108, 1 этаж

По вопросам поступления на платной основе - тел.: 8 (499) 250-67-68

Приемная комиссия по платным образовательным услугам - 2-й корпус, ауд. 209, 212, 214, 2 этаж