Подтверждение статуса лиц, постоянно проживающих в Крыму - РГГУ.РУ
Подтверждение статуса лиц, постоянно проживающих в Крыму

Как подтвердить статус лиц, постоянно проживающих в Крыму

При поступлении на обучение в соответствии с особенными условиями

на бюджетные места, выделенные для крымчан, а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, необходимо подтвердить статус лиц, постоянно проживающих в Крыму

I. Лица, признанные гражданами РФ в соответствии с законом от 21 марта 2014г. №6-ФКЗ, для подтверждения статуса представляют:

1) Паспорт гражданина РФ, который выдан не ранее 18 марта 2014 года и не содержит отметки о ранее выданных паспортах гражданина РФ (на 18-ой и 19-ой страницах паспорта).

Дата регистрации по месту жительства, указанная в паспорте, должна быть не позднее 18 марта 2014 года.

Если в паспорте указана дата регистрации на территории Крыма после 18 марта 2014 года, то статус уточняется через ФМС.

В случае если поступающий до настоящего времени не получил паспорт, он представляет справку из ФМС о том, что он является лицом, признанным гражданином.

II. Лица, которые являются гражданами РФ, постоянно проживавшими на день принятия Крыма в РФ на территории Крыма, и обучались по украинским образовательным стандартам для подтверждения статуса представляют:

1) Документ, подтверждающий проживание на территории Крыма по состоянию на 18 марта 2014 года;

2) Один из следующих документов о периоде обучения в соответствии с украинским государственным стандартом и (или) учебным планом общего среднего образования:

- справку о периоде обучения;

- российский документ об образовании, полученный после 18 марта 2014 года на территории Крыма, если этот документ содержит сведения об обучении до 18 марта 2014 года в соответствии с государственным стандартом и (или) учебным планом общего среднего образования, утвержденным Кабинетом Министров Украины;

- украинский документ об образовании (в том числе полученный на территории Крыма), соответствующий российскому документу о среднем общем образовании, или основном общем образовании, или среднем профессиональном образовании, полученном на базе основного общего образования (начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования).