Правила подачи и рассмотрения апелляций - РГГУ.РУ
Правила подачи и рассмотрения апелляций

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых РГГУ самостоятельно

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. № 839 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год» (зарегистрировано в Минюсте России 25 августа 2014 г. № 33799) устанавливаются следующие правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых РГГУ самостоятельно:

«Правила приема в РГГУ на 2015 год»

Раздел 7. «Порядок подачи и рассмотрения апелляций»

7.1. По результатам вступительного испытания, проводимого РГГУ самостоятельно, поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию апелляционное заявление о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания (далее – апелляция).

7.2. Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

7.3. Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания.

7.4. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

7.5. Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия.

7.6. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).