круглый стол ПАМЯТЬ И ИСТОРИЯ В ЕВРЕЙСКОМ СОЗНАНИИ И КУЛЬТУРЕ

круглый стол

ПАМЯТЬ И ИСТОРИЯ В ЕВРЕЙСКОМ СОЗНАНИИ И КУЛЬТУРЕ

модератор - Испонительный директор ЦБИ М.С. Куповецкий

1. Л.Ф. Кацис, проф., д. филол. н. «Память и история Исхода в иудейской традиции».
  2. Г.А. Элиасберг, к. филол. н. «Просветительские воззрения Леона Мандельштама и их отражение в драме «Еврейская семья» (1864)».

3. Г.М. Евтушенко, к. исскуств. «Проблема детства и Холокост: судьба мальчика из расстрелянного гетто (город Бар, Винницкая область)».

Пятница, 06 апреля 2012 года

Кабинет иудаики РГГУ

(ул. Чаянова, д.15, 3 этаж, ауд. 317)

Г.М.Евтушенко, Л.Ф.Кацис

Данное научное мероприятие прошло в рамках Гуманитарных чтений - 2012. В работе круглого стола приняло участие 15 человек.

Медиатор Круглого стола, исполнительный директор ЦБИ РГГУ М.С.Куповецкий, в своем вступительном слове подчеркнул, что основная цель Круглого стола - показать особенности коллективной и исторической памяти в еврейском сознании и культуре. Он также обратил внимание присутствующихна то, что в заявленных докладах решаются задачи анализа особенностей данного феномена во времени и пространстве.

На Круглом столе выступили 3 докладчика:

Доклад профессора ЦБИ, к.филол.н. Л.Ф. Кациса «Память и история Исхода в иудейской традиции» был посвящен феномену сохранения в еврейской религиозной традиции памяти об Исходе древних евреев из Египта в первой половине II тысячелетия до н.э. как события актуального для всех последующих поколений, вплоть до настоящего времени. Проф. Л.Ф. Кацис продемонстрировал, что в разных еврейских общинах существовали значительные отличия в том, как память об этом событии конструировалась, воспроизводилась и использовалась.

В докладе преподавателя ЦБИ, к.филол.н. Г.А. Элиасберг «Просветительские воззрения Леона Мандельштама и их отражение в драме «Еврейская семья» (1864)» была предложена авторская концепция интерпретации взглядов одного из представителей первого поколения российской Гаскалы (Просвещения) Леона (Арье-Лейба) Мандельштама (1819-1889гг.) на борьбу традиций и новаций в еврейской семье в России в середине XIXв.

В докладе преподавателя кафедры АДА ИАИ РГГУ, к. искусствоведения Г.М. Евтушенко «Проблема детства и Холокост: судьба мальчика из расстрелянного гетто (город Бар, Винницкая область)» были проанализированы объективные и субъективные факторы отражения трагедии Холокоста в сознании современного российского еврея. Этот доклад инициировал оживленную дискуссию о допустимости использования мемуаров в качестве исторического источника.

Справки по телефону (499) 250 64 70 или по-email judaica_mark@mail.ru

Г.М.Евтушенко, Л.Ф.Кацис М.С.Куповецкий